Путин оценил работу по очистке Арктики от мусора на архипелаге Земля Франца-Иосифа

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Путин оценил работу по очистке Арктике от мусора на архипелаге Земля Франца-Иосифа

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Посещение архипелага Земля Франца-Иосифа, 29 марта 2017 года

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Посещение архипелага Земля Франца-Иосифа, 29 марта 2017 года

Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин за день до участия в работе IV Международного арктического форума в Архангельске посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где ознакомился с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в поездке на архипелаг Путина сопровождают председатель правительства Дмитрий Медведев, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр обороны Сергей Шойгу и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В ходе поездки Донской сообщил главе государства, что в рамках программы по очистке Арктики было выбрано шесть островов архипелага, с которых в целом удалось вывезти более 42 тысяч тонн мусора. В основном это были металлические бочки с отходами нефтепродуктов и угля, не пригодного для использования, пояснил министр.

Рогозина на Арктическом форуме по ошибке представили премьер-министром РФ
В России может появиться министерство по управлению Арктикой
В России предложили принять закон о «хозяине Арктики»
Правительство обещает превратить Арктическую зону РФ в «комфортную и привлекательную»
Новак: добыча на шельфе Арктики будет прибыльной при цене на нефть от 70 долларов за баррель
Министр транспорта РФ призвал помечтать о вакуумных поездах Hyperloop в Арктике

Путин, в свою очередь, отметил, что во многом эту программу удалось реализовать благодаря действиям российского правительства. Медведев с ним согласился: «Регулярно выделяли средства на все». Глава Минприроды подчеркнул, что на данную программу было выделено 2,5 миллиарда рублей. «Но общая потребность — больше», — отметил Медведев (цитата по РИА «Новости»).

Как отмечает агентство, результаты работы по очистке Арктики Путин и Медведев смогли оценить воочию. Несмотря на суровые условия, минус 27 градусов по Цельсию и сильный ветер, президент и премьер-министр поднялись на специальную смотровую площадку, откуда, как утверждает РИА «Новости», они увидели «абсолютно чистую» зону, которая еще некоторое время назад была захламлена мусором.

В апреле 2010 года Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести «генеральную уборку» в Арктике. После этого были организованы несколько исследовательских экспедиций, и летом 2012 года впервые прошла уборка территории, в которой приняли участие ученые, инженеры, и наемные рабочие.

Путин пожелал журналистам не замерзнуть в Арктикеhttps://t.co/GVofE6Dclb pic.twitter.com/TTX88NsVHS

— РИА Новости (@rianru) March 29, 2017

В Архангельске начал работу арктический форум «Арктика — территория диалога»

В Архангельске 29 марта начал работу IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога», который является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. В этом году двухдневный форум посетит около 1,5 тысячи человек из России и других стран.

В среду в работе форума приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минздрава Вероника Скворцова, министр образования и науки Ольга Васильева, глава Минтранса Максим Соколов, министр энергетики Александр Новак, глава МЧС Владимир Пучков. Завтра, 30 марта, на нем выступит Путин.

Деловая программа форума включает два пленарных заседания: «Арктика — территория для жизни» и «Человек в Арктике». Также запланированы девять тематических сессий по трем ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики» и «Наука и технологии».

Участники форума обсудят международное и межрегиональное сотрудничество в Арктике в области высоких технологий, деловых отношений и энергетической безопасности. Речь также пойдет о туристическом потенциале региона, развитии транспортной инфраструктуры, а также о подготовке высококвалифицированных кадров для обеспечения развития Арктики.

Отдельное внимание в программе форума уделили вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения, сохранения экологии арктической зоны, медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов и другим темам.

Кроме того, в рамках форума пройдет очередное заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Ее предложено провести в Сабетте — поселке в Ямало-Ненецком автономном округе.

В первый день форума обсудили новый подход к освоению Арктики

В рамках форума «Арктика — территория диалога» состоялось заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Участники диалога обсудили основные параметры госпрограммы социально-экономического развития Арктической зоны РФ на период до 2020 года.

Председатель госкомиссии, вице-премьер Дмитрий Рогозин подчеркнул, что комиссия должна прийти к согласию по основным параметрам программы, чтобы на следующий день работы форума, в четверг, представить консолидированную позицию президенту Путину, который приедет в Архангельск, передает ТАСС.

Участники форума, в частности, обсудили проект закона «О развитии Арктической зоны РФ», внесенный в правительство в ноябре 2016 года, который предлагает новый подход к комплексному развитию Арктической зоны через создание так называемых «опорных зон» для развития региона.

Специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров поддержал идею принятия отдельного закона, который бы регулировал развитие арктического региона. «Я думаю, что закон по Арктике нужен. Мы должны найти решения и более тесно работать с Государственной думой», — подчеркнул он.

Это же предложение поддержал вице-премьер Рогозин. «Нужен хозяин, начальник, госзаказчик, как хотите его называйте. Если Минэкономразвития его не предложит, то я думаю, что завтра это сделает президент», — заявил он. В Минэкономразвития, впрочем, ранее называли эту инициативу нецелесообразной.

Арктику хотят сделать привлекательной для жизни

В ходе работы форума не раз уже прозвучала идея о том, что Арктика должна превратиться в привлекательный для жизни регион. По словам вице-премьера Рогозина, для этого российским властям необходимо не только развивать инфраструктуру и решать экологические проблемы, но и строить добрососедские отношения между разными странами. Сохранение Арктики в качестве «территории мира и сотрудничества» входит в число главных национальных интересов России, подчеркнул он.

«Сегодня у нас есть серьезные проекты в транспортной сфере, связи, информатизации, в навигации, энергетике, медицине и жилищно-коммунальном хозяйстве. Желание человека ехать в Арктику и навсегда связать с ней свою судьбу будет наилучшим показателем эффективности всей нашей общей деятельности», — объявил Рогозин.

«Деятельность компаний, которые работают в Арктике, четко регламентирована, каждой нашей компанией разработаны и выполняются программы по защите окружающей среды, большая работа проделана по ликвидации накопленного в прежние индустриальные эпохи экологического ущерба. Мы действительно много сделали и планируем сделать еще больше, чтобы наш дом — Арктика — стал экологичным и комфортным, как для себя, так и для наших гостей и партнеров», — продолжил Рогозин (цитата по ТАСС).

Кроме того, вице-премьер РФ задался вопросом о том, будут ли ответственные структуры, которые сейчас отвечают за Северный морской путь, заниматься портовой инфраструктурой, вопросами координации подвоза грузов, товаров, обеспечением услуг в этих портах, железными дорогами.

«Связь, навигация, спасение в случае каких-то ситуаций и так далее — это комплексная задача. И если мы хотим сделать Севморпуть действительно работающим, комплексно созданным проектом, это придется делать (определять ответственную структуру — Прим. NEWSru.com)», — подчеркнул Рогозин.

По его словам, Россия уже в ближайшие годы может увеличить загрузку Северного морского пути до 40 млн тонн грузов. В прошлом году этот показатель составил 7,48 млн тонн. «Объем и дальше будет нарастать. Если руководствоваться даже скромными прогнозами, в связи с развитием и шельфа и в целом портовой инфраструктуры мы к 2022 году можем подойти к загрузке Севморпути в объеме до 40 млн тонн грузов, то есть это практически уже в 10 раз больше, чем то, что было в 2014 году», — объяснил Рогозин.

В арктической зоне проживает 1,5% населения РФ

На территориях Арктической зоны России проживает менее 1,5% всего населения РФ, но северные регионы дают стране около 11% национального дохода и около 20% ВВП.

Согласно президентскому указу от 2 мая 2014 года, в Арктическую зону РФ входят: Мурманская область, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, муниципальное образование городского округа Воркута (Республика Коми), а также городской округ Норильска, территории Таймырского и Туруханского районов Красноярского края, ряд территорий Архангельской области, некоторые из северных улусов Якутии, земли и острова в Северном Ледовитом океане.

Добываемые в пределах Арктики полезные ископаемые, их разведанные запасы и прогнозные ресурсы составляют основную часть минерально-сырьевой базы РФ. Здесь производится более 90% никеля и кобальта, 60% меди, извлекается около 80% газа и 60% нефти, большая часть алмазов России. При этом потенциальные запасы перечисленных видов сырья составляют свыше 70-90% от общероссийских. По словам секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, Арктика обеспечивает 11% национального дохода России, здесь создается 22% объема общероссийского экспорта.

Источник: http://www.newsru.com/russia