Путин объявил об урегулировании всех споров с Белоруссией после встречи с Лукашенко

 

Президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами, организованной после встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что все споры между РФ и РБ в нефтегазовой сфере разрешены

Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин во время беседы с журналистами, организованной после встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко, заявил, что все споры между РФ и РБ в нефтегазовой сфере разрешены. По словам Путина, на формальное урегулирование всех вопросов уйдет 10 дней.

«Мы нашли схему, при которой мы сохраняем наши подходы, сближаем наши позиции по ценам», — подчеркнул Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой (цитата по «Интерфакс»).

По словам Путина, лидеры двух государств «нашли возможность взаимных уступок». Президент России также подчеркнул, что между Москвой и Минском на сегодняшний день не осталось никаких спорных вопросов.

«На сегодняшний день спорных вопросов не осталось, мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы, над развитием Евразийского экономического союза», — заявил Путин.

Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, также подтвердил, что спор с Белоруссией по объемам поставок российской нефти урегулирован.

По словам Путина, Россия и Белоруссия «подтвердили свое стремление создать необходимые, основополагающие правила и условия к июлю 2019 года по созданию единого рынка электроэнергии (именно общие условия и правила)».

Кроме того, стороны, как отметил президент РФ, «подтвердили свою готовность делать все, чтобы к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году разработать и выйти на подписание межправсоглашения в рамках ЕврАзЭС по единому рынку газа».

Источник: http://www.newsru.com/russia