Путин наградил погибших в Сирии полковника и медсестер орденом Мужества

 

Орден Мужества

© РИА Новости / Сергей Субботин

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества ряда военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, включая погибших в Сирии российских медиков и полковника. Текст указа опубликован на сайте Кремля.

«За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, наградить орденом мужества Арсентьева Вадима Геннадиевича — профессора кафедры федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации», — сказано в сообщении.

Также, согласно указу президента, вышеуказанная награда присуждается полковнику Эдуарду Скворцову.

Еще несколько человек награждены посмертно. В их числе — полковник Руслан Галицкий, погибший недавно в Сирии, и две российских медсестры — Надежда Дураченко и Галина Михайлова.

Отметим, что указ о награждении был подписан в чрезвычайно сжатые сроки. Еще накануне президент поручил Минобороны представить погибших в Сирии российских медиков и военных к госнаградам, отметив, что «рискуя своей жизнью, российские военнослужащие делают все, чтобы помочь сирийской армии в борьбе с террористами, чтобы спасти жизни мирных граждан».

«Вы знаете, 5 декабря на своем посту погибли медики военного госпиталя — сержанты Надежда Владимировна Дураченко и Галина Викторовна Михайлова. А вчера в Сирии после тяжелого ранения, полученного накануне в результате обстрела террористов, скончался полковник Руслан Викторович Галицкий», — объявил глава государства 7 декабря. Он также поручил министерству оказать близким погибших необходимую помощь.

Как сообщалось, российские медсестры погибли в Сирии при обстреле российского военного госпиталя в городе Алеппо, куда они прибыли всего за день до этого. Еще один врач — Вадим Арсентьев — был тяжело ранен. В Москве заявили, что удар по госпиталю нанесли боевики сирийской оппозиции. В Минобороны возложили ответственность за обстрел и гибель россиян на террористов и покровительствующие им западные страны — США, Великобританию и Францию. По данным российских военных, именно они передали повстанцам координаты российского госпиталя.

Источник: http://www.newsru.com/russia