Приехавших на Кубань освещать «тракторный марш» журналистов избили и ограбили

 

Приехавших на Кубань освещать «тракторный марш» журналистов избили и ограбили

Радио Свобода / YouTube

В Краснодарском крае совершено нападение на журналистов, приехавших освещать «тракторный марш» кубанских фермеров на Москву. Атаке подверглась съемочная группа «Радио Свобода» в составе двух человек — корреспондента Сергея Хазов-Кассиа и оператора Андрея Костянова, сообщает сайт радиостанции.

По данным сайта, утром во вторник журналисты стояли у входа в гостиницу, где они остановились. В этот момент к ним подбежали неизвестные в масках и с газовыми баллончиками. Они принялись избивать представителей СМИ. Также нападавшие отобрали у корреспондентов компьютер и съемочное оборудование, после чего скрылись на микроавтобусе.

По словам Хазов-Кассиа, нападавших было 10-15 человек. Он также добавил, что нападение произошло вскоре после того, как в гостиницу приезжали полицейские, которые «узнавали, кто здесь живет».

«Они утром заезжали уже, проверяли, в номере мы или нет», — написал Хазов-Кассиа в своем аккаунте в Facebook. Он также опубликовал фотографию синяков, полученных в ходе стычки с неизвестными, и снимок микроавтобуса, на котором нападавшие приехали к гостинице.

По словам корреспондента, после нападения журналисты вызвали полицию. Однако сотрудники правоохранительных органов, приехавшие на место происшествия, заявили, что записи с камер видеонаблюдения, установленных поблизости, не сохранились.

Хазов-Кассиа также сообщил, что сам он отправился вместе с полицейскими в отделение, тогда как второй журналист доставлен в больницу — ему сломали ребро.

Он также поведал о курьезном диалоге, который произошел у него во время общения с правоохранителями в отделе. По словам журналиста, узнав, где он работает («Радио Свобода»), те заявили, что у них «пропало желание помогать» жертвам нападения.

Напомним, журналисты «Радио Свобода» приехали в Кропоткин, чтобы освещать запланированный на 28 марта «тракторный марш» — протестную акцию фермеров, в ходе которой они хотели пожаловаться на рейдерские захваты их земель и коррупцию в регионе.

Мероприятие должно было пройти сегодня, но, оказалось под угрозой срыва после задержания ряда участников, а также ареста организатора акции Алексея Волченко. Его обвинили в неуплате алиментов.

В августе 2016 года кубанские фермеры пытались провести первый «тракторный марш». Колонна фермеров на тракторах двинулась из Краснодарского края в Москву, чтобы рассказать президенту РФ Владимир Путину о своих проблемах. Однако в Ростовской области колонну задержали. Многие участники акции были арестованы.

Источник: http://www.newsru.com/russia