Прибывший на Арктический форум ледокол «Новороссийск» оставил деревни без связи с материком

 

Новейший дизель-электрический ледокол «Новороссийск» построен с применением передовых технологий и способен преодолевать льды толщиной до 1,5 метра

©РИА Новости / Алексей Даничев

В Архангельске продолжается подготовка к Международному арктическому форму «Арктика — территория диалога», который состоится 29-30 марта. В минувшую субботу, 25 марта, к Красной пристани в порту «Архангельск» пришвартовался ледокол «Новороссийск». Корабль станет частью экспозиции выставки арктической техники и одновременно гостиницей для 75 человек.

Для прохождения «Новороссийска» ледовый канал судового хода на Северной Двине расширили на четыре метра — за несколько дней до прибытия судна по реке прошлись ледоколы. По данным газеты «Аргументы и факты — Архангельск», теперь жители соседних деревень, которые находятся на островах, не могут попасть на материк.

Все шесть ледовых переправ в настоящее время сломаны. Между тем обычно лед ломали лишь в середине апреля, говорится в статье. Как рассказала журналистам учительница села Вознесенье Ольга Скоморохова, для перевозки пешеходов должны ходить буксиры, но их пока не запустили. Официально ледово-транспортная переправа закрыта. Теперь местные жители боятся, что до мая они будут полностью отрезаны от большой земли.

Впрочем, в администрации Архангельской области заверили, что ледовые переправы через Северную Двину в Архангельске будут восстановлены. «Восстановление ледовых переправ после прохождения каравана будет обеспечено ледоколом «Капитан Чадаев», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Как рассказал ТАСС начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области Сергей Тетерин, пешеходы смогут пользоваться переправами, когда передвижение по ним будет безопасным.

Новейший дизель-электрический ледокол «Новороссийск» построен с применением передовых технологий и способен преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Двухпалубное судно длиной почти 120 метров и шириной более 27 метров оборудовано вертолетной площадкой. Прошлой зимой корабль совершил первый арктический рейс к Земле Франца-Иосифа.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики, отмечает ТАСС. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» пройдет в Архангельске 29-30 марта. Ожидается, что его посетят 1,5 тыс. человек из России и других стран. В столицу Поморья приедут главы трех арктических держав. В Архангельск прибудут президенты Исландии Гудни Йоханессон и Финляндии Саули Ниинисте, заместитель главы госсовета Китая Ван Ян, министры иностранных дел пяти государств, а также политики и бизнесмены, представляющие десятки стран мира. Основной площадкой форума станет Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М. В. Ломоносова.

К приезду Путина готовятся основательно: убрали клумбы и заварили люки по всей трассе

В Архангельск прибудет и президент РФ Владимир Путин. Как и во всех прочих случаях подготовки к визиту главы государства в регионах не обошлось без перегибов и курьезов, за которыми с большим интересом наблюдают местные жители и СМИ. Ранее сообщалось, что в ожидании Путина часть тротуара от морского вокзала города до главного корпуса САФУ покрыли паркетной доской, что вызвало шквал ироничных комментариев.

О контрастах архангельской жизни, которые поразили первых гостей Арктического форума, пишет сайт News29.ru. Первые участники Арктического форума уже заехали в новое университетское общежитие, строительные работы в котором еще продолжаются.

«Гости только заехали, поэтому пока еще не смогли оценить всей «живописности» окружающей общежитие территории, а она поистине достойна внимания. Покосившиеся деревяшки, строительный мусор, будто забытый в поспешности подготовки к столь масштабному событию, да и беда русская, дороги, здесь тоже присутствует — вместо привычного асфальта территорию вокруг общежития засыпали острым гравием», — с сарказмом пишет портал.

Фасад главного корпуса университета завесили «арктическими баннерами», расчищена прилегающая территория, «появились загадочные двусторонние скамейки, а три «деревяшки» на улице Северодвинской уже готовы ко встрече высоких гостей. Специально для этого их прикрыли фасадной сеткой», иронично описали журналисты подготовку городских властей к форуму.

В сообществе «Архангельск life» участница Tatiana Smith рассказала о том, как в ее родном городе «чиновники всех рангов бегают как в попу подстреленные, готовясь к прибытию важных гостей». Она привела другие примеры абсурдных усилий по наведению «красоты». По ее словам, к примеру, снегоуборочная машина собирает снег с набережной и скидывает его на пляж. С центральной улицы Воскресенской убрали огромные бетонные клумбы из-за неэстетичного вида, но при этом замерзшую в них землю оставили на тротуаре.

«Приличных гостиниц в городе нет. А потому было решено разместить народ попроще в нано-палатках (с нано-котелками и Wi-Fi) за городом на территории лыжного стадиона в лесу. Для более важных гостей пригнали целый ледокол», — пишет участница форума. В актовом зале университета, где будут проходить мероприятия форума, со стен сняли исторические портреты и прорубили окна, назвав их громким словом «дымоуловители», рассказала Татьяна. По ее словам, для питания гостей форума были отобраны четыре ресторана. «Видимо, во всех остальных местах гости могут покушать, но на свой страх и риск», — предполагает автор.

Источник: http://www.newsru.com/russia