Правозащитник Динар Идрисов, выйдя на свободу после ареста, выступил с речью о «псевдоправовом режиме»

 

Правозащитник Динар Идрисов, выйдя на свободу после ареста, выступил с речью о «псевдоправовом режиме»

Global Look Press

Петербургский правозащитник Динар Идрисов, арестованный на 14 суток по обвинению в мелком хулиганстве после инцидента в Дзержинском районном суде, где он пытался заступиться за нескольких задержанных в ходе антикоррупционного митинга 12 июня, вышел на свободу.

У входа в спецприемник на Захарьевской улице правозащитника встречали жена с ребенком, единомышленники и журналисты, сообщает «Бумага». Выйдя на свободу, Идрисов выступил с короткой речью, в которой заявил о возвращении политических репрессий в России и напомнил о политзаключенных, которые отбывают наказание по «болотному делу».

Правозащитник заверил, что он будет продолжать бороться с «псевдоправовым режимом». Он подчеркнул, что, конечно, ни министры, ни руководители силовых ведомств добровольно никогда не уйдут со своих «насиженных мест», пока «их не погонят поганой метлой». «Россия будет свободной, обязательно будет!» — резюмировал Идрисов.

Идрисов был задержан 13 июня — на следующий день после антикоррупционной акции в Петербурге. Утром того дня он прибыл в суд для защиты девушки, которая пробыла в задержании всю ночь. На ознакомление с материалами дела судья дал 10 минут, а затем вынес активистке приговор — 10 суток административного ареста и штраф 10 тысяч рублей.

После заседания Идрисов направился к выходу, но заметил группу из нескольких задержанных за участие в антикоррупционном митинге. Он пытался с ними поговорить, но его выгнали из здания суда. На него составили протокол о неподчинении распоряжению судьи или пристава.

Когда Идрисова отпустили после составления протокола, в него из здания суда кто-то бросил бутылку. Он бросил ее обратно в сторону здания, после чего оттуда выбежали полицейские, призвали на помощь ОМОН и задержали его. В итоге на Идрисова составили протокол о мелком хулиганстве (20.1 КоАП), а 15 июня суд признал его виновным. Заседание проходило в закрытом режиме.

Идрисов в знак протеста объявил сухую голодовку, а позже решил отказаться от лекарств. Первоначально он намеревался голодать до 27 июня. Через несколько дней жесткой голодовки его госпитализировали, но затем вопреки рекомендации лечащего врача забрали обратно в спецприемник.

В начале весны Идрисов участвовал в пикете против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Депутат Госдумы Михаил Романов, единоросс 1984 года рождения, сравнил действия правозащитника с действиями группы Pussy Riot и призвал возбудить на него и его сторонников дело об оскорблении чувств верующих. В Следственном комитете РФ, впрочем, состава преступления в произошедшем не усмотрели.

Источник: http://www.newsru.com/russia