Православные активисты из «Сорока сороков» заявили, что не причастны к поджогу автомобилей у офиса адвоката Учителя

 

Православное движение «Сорок сороков» считает клеветой подозрения, что это его активисты подожгли автомобили возле офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя

©РИА Новости / Виталий Аньков

Православное движение «Сорок сороков» считает клеветой подозрения, что это его активисты подожгли автомобили возле офиса адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя, передает «Интерфакс-Религия» 12 августа со ссылкой на координатора организации Андрея Кормухина.

«Мы сожалеем, что господин Учитель вместо того, чтобы выйти на диалог с православной общественностью и снять вопросы конфронтации и раскола, возникшие в обществе в связи с фильмом «Матильда», выбирает путь распространения лжи о православной общественности», — заявил Кормухин.

Координатор движения подчеркнул, что «Сорок сороков» осуществляет свою деятельность «только в рамках закона». «Мы, как и все верующие люди, не приемлем насилие как способ решения вопросов и осуждаем действия псевдорелигиозных радикалов, готовых поставить под угрозу жизнь, здоровье и имущество людей», — пояснил Кормухин.

Кинотеатры «Синема парк» и «Формула кино» отказались показывать «Матильду» из-за угроз

Ранее 12 сентября адвокат Учителя Константин Добрынин в эфире «Эха Москвы» предположил, что поджог совершили члены упомянутой общественной организации.

«В четверг поджигатели сделали разведку — пришли к нам в офис с письмом от движения «Сорок сороков» и формально пригласили Учителя на чаепитие. В письме они пообещали полностью обеспечить его безопасность, сфотографировали адрес и само здание, а снимки отправили в свое СМИ. Он не смог прийти, так как был на показе во Владивостоке. После этого в ночь на понедельник произошел поджог. Странное стечение обстоятельств», — отметил Добрынин.

Адвокат также напомнил, что режиссеру угрожают уже более восьми месяцев и эти угрозы требуют реагирования властей.

«Сорок сороков» по-прежнему обещает Учителю чай с пирогами

Между тем Кормухин заявил, что приглашение Учителя на чай к православной общественности по-прежнему в силе «и сестры движения снова напекут пирогов, чтобы в доброжелательной атмосфере обсудить темы, затронутые в фильме «Матильда». Кроме того, добавил координатор, остается в силе предложение «Сорока сороков» предоставить режиссеру личную охрану.

Отметим, машину другого координатора движения «Сорок сороков» Владимира Носова также пытались поджечь — об этом он сообщал 26 августа. Произошедшее православные активисты связали с их борьбой против показа фильма «Матильда».

Несколько автомобилей, припаркованных у бюро, в котором работает адвокат Учителя, подожгли 11 сентября. Злоумышленники оставили записку «За Матильду гореть». По иронии судьбы, как сообщалось, одна из сожженных машин принадлежала противнику фильма «Матильда» Валерию Кухтарову. В Кремле поджог машин назвали «уродливыми проявлениями» дискуссии вокруг картины.

Сама дискуссия продолжается уже давно — все началось с того, что депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что еще не вышедший фильм оскорбляет чувства ее и других православных верующих. В ленте повествуется об отношениях будущего последнего русского императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, и этого оказалось достаточно для того, чтобы вокруг фильма развязался скандал.

Поклонская добивается запрета показа фильма на широком экране. Для этого она, в частности, заявляла о выводах о недопустимости показа, сделанных никому не известными экспертами, устраивала молитвенные стояния, недавно подала иск к Учителю от имени 91-летней вдовы племянника Николая II и направила генпрокурору просьбу проверить данные о «сомнительных схемах» финансирования фильма.

Что касается поджогов, становящихся уже своеобразной формой протеста против «Матильды», ранее неизвестные уже забрасывали «коктейлями Молотова» здание студии Учителя, а житель Ирбита Денис Мурашов протаранил двери екатеринбургского кинотеатра, устроив там пожар с целью помешать показу скандального фильма.

Источник: http://www.newsru.com/russia