Поставщик несъедобных пайков для МВД и Росгвардии попал под суд

 

Поставщик несъедобных пайков для МВД и Росгвардии попал под суд

©РИА Новости / Павел Лисицын

В Арбитражном суде Москвы на 16 августа назначено судебное заседание в отношении компании «Оборонпродкомплект», которая по контракту поставляла продукты питания во Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, а затем — Росгвардии, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МВД.

В ведомстве добавили, что МВД во взаимодействии с другими уполномоченными органами неоднократно проводило проверки исполнения госконтрактов на поставки питания служащим, а в настоящее время эта работа «продолжается в рамках судебных разбирательств».

В конце июля стало известно, что Главная военная прокуратура (ГВП) в ходе масштабной проверки продовольственных пайков, которые поставлялись во внутренние войска МВД, с 2016 года переподчиненные Росгвардии, выяснила, что в пайках содержались продукты, «употребление которых в пищу не допускается».

Контракт на сумму 620,5 миллиона рублей был заключен МВД с «Оборонпродкомплектом» в марте 2015 года. В ноябре того же года стороны подписали дополнительное соглашение, увеличившее цену контракта до почти 681 миллионов рублей. Пайки производило подконтрольное Министерству обороны ООО «Барышский мясокомбинат», а «Оборонпродкомплект» выступал посредником.

В ГВП усмотрели в действиях организаторов поставок признаки мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и предложили в ходе следствия установить роль в инкриминируемом преступлении работников «Барышского мясокомбината» и «Оборонпродкомплекта», а также рассмотреть вопрос об уголовном преследовании лиц, причастных к производству и поставке некачественных пайков для Росгвардии и структурных подразделений МВД.

По версии прокуратуры, в мошеннической схеме были замешаны учредители «Оборонпродкомплекта» Денис Баринов, Людмила Атрощенко и Олег Чугунов, которые «с целью хищения бюджетных средств, выделенных МВД России в рамках государственного оборонного заказа», организовали на мясокомбинате комплектование партий ИРП (индивидуальный рацион питания. — Прим. NEWSru.com) с заменой дорогостоящего сырья на более дешевое.

«Оборонпродкомплект» был зарегистрирован в 2013 году в подмосковном Одинцово. С мая 2017 года 100% акций принадлежит компании «Кайта Партнершип Лимитед», зарегистрированной на территории Великобритании. Основным видом деятельности «Оборонпродкомплекта» является оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Вместе с тем, согласно информации ФСБ, которую приводили в ГВП, «Оборонпродкомплект» зарегистрирован по месту массовой регистрации коммерческих организаций; компания там фактически не находится, а номера ее контактных телефонов отключены.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) была создана по указу президента Владимира Путина 5 апреля 2016 года на базе ВВ МВД. В ее состав также вошли ОМОНы, СОБРы, подразделения вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы. В середине июля этого года Путин включил Росгвардию в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ.

Источник: http://www.newsru.com/russia