После ДТП в ХМАО, унесшего жизни 12 человек, власти проверят организации по перевозке детей

 

Правительство после резонансного ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли 12 человек, включая десять детей, дало поручение региональным властям проверить организацию детских перевозок

© РИА Новости / Игорь Маслов

Правительство после резонансного ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли 12 человек, включая десять детей, дало поручение региональным властям проверить организацию детских перевозок. Об этом в среду, 7 декабря, сообщила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Даны поручения сейчас и даны команды регионам РФ, потому что сейчас, в канун школьных каникул, надо бдительность утроить. Трагедия, которая нас постигла, она невосполнима», — сказала Голодец, которую цитирует ТАСС.

4 декабря на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск — Тюмень столкнулись два грузовика, легковой автомобиль и пассажирский автобус, который вез из Ханты-Мансийска домой в Нефтеюганск детскую спортивную команду по акробатике.

Вице-премьер отметила, что организаторы поездки нарушили все правила перевозки детей. «Правила существуют, они действуют: нельзя перевозить детей без машин сопровождения, автобус должен быть специализированный, в темное время суток. Нарушено было все, что можно было нарушить», — резюмировала она.

Ольга Голодец также рассказала, что после ДТП медики работали всю ночь. Она заверила, что местные врачи оказали помощь всем пострадавшим «своевременно и очень профессионально». Вице-премьер отметила, что за сутки врачи прооперировали 17 человек и пятеро из них были прооперированы по несколько раз.

По словам Голодец, трое пострадавших остаются в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время в ХМАО работает бригада врачей под руководством нейрохирурга Александра Потапова, проходят постоянные телеконференции с различными специалистами.

Напомним, по факту аварии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Были задержаны водитель автобуса Марат Зайнуллин, шофер грузовика Раиль Саитханов и представитель перевозчика Александр Сидорук. Накануне их арестовали до 4 февраля 2017 года. В частности, Александр Сидорук обвиняется в том, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.

Кроме того, накануне было возбуждено уголовное дело в отношении директора МАЦ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирины Тарасовой по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

В СК накануне сообщили, что Тарасова не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. При подготовке и организации участия спортсменов в спортивных соревнованиях она не организовала перевозку и не определила ответственных лиц за ее организацию, пришли к выводу следователи. В итоге юные спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни. Ирина Тарасова задержана, решается вопрос о мере пресечения для нее.

В Нефтеюганске прощаются с погибшими в ДТП детьми и их тренерами

В Нефтеюганске в среду в центре физической культуры и спорта
«Жемчужина Югры» проходит церемония прощания с погибшими в ДТП детьми и их тренерами, сообщили «Интерфаксу» в департаменте общественных и внешних связей ХМАО.

На сайте правительства ХМАО говорится, что отдать дань памяти погибшим пришли более 50 тысяч человек.

В церемонии прощания приняла участие губернатор ХМАО Наталья Комарова, причем ей пришлось лично разбираться с организаторами похоронных мероприятий. Как сообщает Znak.com, сначала главе региона охрана не позволила войти в здание через служебный вход, где уже стояли около 20 жителей города, которые также пришли проститься с детьми.

Комарову, в частности, сопровождал начальник ОВД Нефтеюганска Николай Плаксин. У двери служебного входа полицейский в штатском преградил путь губернатору, а на ее вопрос, почему никого не пускают, ответил, что это «вход для отдельных лиц».

Услышав это, Наталья Комарова отправилась к одному из центральных входов, где стояло большое количество людей. Отмечается, что температура воздуха в Нефтеюганске сегодня опустилась до минус 20 градусов, и людям пришлось мерзнуть на улице до тех пор, пока их не начали пускать в здание спорткомплекса.

В результате Наталья Комарова прошла внутрь спорткомплекса как рядовой житель города. Как пишет Znak.com, увидев в холле столпотворение и услышав гневные выкрики людей, недовольных организацией траурных мероприятий, она устроила настоящую выволочку сотрудникам полиции, городским властям и работникам спорткомплекса. Комарова начала давать указания стражам порядка, что нужно сделать, чтобы ускорить движение очереди.
«Мерзавцы, даже здесь ничего не могли по-нормальному организовать! Комарова за них все делает!» — выкрикнул кто-то из очереди, не сдержав эмоций.

Как отмечает корреспондент Znak.com, после вмешательства губернатора в здании спорткомплекса открыли дополнительные входы для людей и очередь начала двигаться быстрее.

Между тем один из спутников Натальи Комаровой изложил свою версию инцидента с губернатором. По его словам, приехавшие случайно подошли ко входу, который специально был освобожден для выноса гробов. Поняв ошибку, представители властей отправились к центральному входу. Организаторы не предусмотрели такого большого количества людей, пояснил он. Губернатор это все увидела и дала распоряжение открыть дополнительные входы, чтобы убрать людей с мороза. В результате всех запустили в холл здания, откуда люди стали по очереди заходить в зал для прощания с погибшими, пояснил источник.

После церемонии прощания десять погибших в среду похоронят на кладбище Нефтеюганска. Тела еще двоих погибших 7 декабря будут направлены в Башкирию и Узбекистан, их похоронят позже.

Источник: http://www.newsru.com/russia