Песков перепутал денежную награду участникам митинга с возможным выигрышем в ЕСПЧ

 

 
 

27 марта, на следующий день после протестных акций, Песков заявил: «Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды»

©РИА Новости / Сергей Гунеев

 

 
 

В Кремле объяснили слова о «денежных наградах» участникам антикоррупционных акции 26 марта тем, что в Интернете есть видеозапись, на которой подросток рассказывает, что в случае незаконного задержания в Европейском суде по правам человека можно отсудить денежную компенсацию

Global Look Press

В Кремле объяснили слова о «денежных наградах» участникам антикоррупционных акций 26 марта тем, что в интернете есть видеозапись, на которой подросток рассказывает, что в случае незаконного задержания в Европейском суде по правам человека можно отсудить денежную компенсацию.

Напомним, что 27 марта, на следующий день после протестных акций, Песков заявил: «Существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды».

Сегодня, 30 марта, он пояснил то, что имел в виду (цитата по ТАСС): «Вы сами, наверное, видели в интернете. (Я говорю) и про видео мальчика, и про различные обещания, опубликованные в Twitter, где гарантируется помощь в том, чтобы отсудить 10 тысяч евро в случае, если вас задержат на митинге».

Что касается мальчика, то ранее в Сети была опубликована видеозапись подростка, задержанного на акции 26 марта. На записи можно видеть, как, сидя в «автозаке», подросток рассуждает о перспективах получения 10 тысяч евро.

По словам участника митинга, который выглядит как несовершеннолетний, «обычно ЕСПЧ присуждает по 10 тысяч евро, а ФБК (Фонд по борьбе с коррупцией) обещал всех задержанных защищать и подавать иски в ЕСПЧ». Как отметил задержанный, «уже можно планировать, куда их потратить».

По поводу «различных обещаний, опубликованных в Twitter», здесь речь, скорее всего, идет о публикации основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который был один из организаторов акций 26 марта. В одной из записей Навального в Twitter перед акциями было сказано, что он обещать отсудить по 10 тысяч евро в ЕСПЧ для каждого незаконного задержанного на акциях участника.

Всем: если полицейский будет так неосторожен, что задержит вас 26-го марта, то обещаю отсудить для вас 10 тысяч евро https://t.co/6jkHOMc4GB

— Alexey Navalny (@navalny) 22 марта 2017 г.

Помимо разъяснений слов о «денежных наградах», сегодня, 30 марта, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что данных, которые подтверждали бы связь каких-либо внешних сил и состоявшихся в Москве 26 марта акций, нет. «Мне не известно о наличии какой-либо информации подобного рода. Я никогда не слышал о каких-либо данных, которые бы говорили в пользу этой версии, — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»). — В случае с Москвой тут была очевидная провокация: зачем приглашать людей принять участие в акции, которая была не согласована, была незаконна, и говорить, что она, наоборот, согласована и законна».

Источник: http://www.newsru.com/russia