Песков отказался отвечать на вопрос об отношении Путина к Медведеву после фильма «Он вам не Димон»

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос журналистов о том, изменилось ли отношения главы государства к премьер-министру Дмитрию Медведеву после появления фильма ФБК «Он ван не Димон»

©РИА Новости / Дмитрий Астахов

 

 
 

26 марта в десятках российских городов прошли акции «Он нам не Димон», их участники призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева

Global Look Press

 

 
 

Ранее, 30 марта, на пленарном заседании проходящего в Архангельске IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» Владимир Путин лично ответил на вопрос об антикоррупционных акциях и массовых задержаниях протестующих

Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос журналистов о том, изменилось ли отношение главы государства к премьер-министру Дмитрию Медведеву после появления фильма ФБК «Он вам не Димон», в котором оппозиционер Алексей Навальный рассказал о «тайной империи» главы правительства, якобы построенной им на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов.

«Вопрос считаю некорректным», — заявил Песков, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать сложившуюся ситуацию и отношения между президентом и премьером после появления фильма и массовых акций протеста по всей стране, на которых активисты требовали расследовать обвинения в коррупции в адрес Медведева (цитата по ТАСС).

Отвечая на вопрос, считают ли в Кремле, что митинги подогревают извне, Песков подчеркнул, что в Кремле не располагают какой-либо информацией по этому поводу. «В случае с Москвой была очевидная провокация», — отметил он (цитата по РБК). Песков добавил, что «провокацией было приглашать людей принять участие в акции, которая заведомо была несогласованной, и позиционировать ее как законную».

Ранее, 30 марта, на пленарном заседании проходящего в Архангельске IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» Владимир Путин лично ответил на вопрос об антикоррупционных акциях и массовых задержаниях протестующих.

«Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности, и позитивно всегда воспринимаю внимание со стороны людей к этим проблемам», — сказал глава государства.

«Единственное, что я считаю неправильным: если кто-то, какие-то политические силы пытаются использовать в своих корыстных интересах этот инструмент не для улучшения ситуации в стране, а для самораскрутки на политической арене в преддверии каких-то политических событий, в том числе выборных кампаний внутри страны», — подчеркнул президент.

«Это инструмент «арабской весны»: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине», — продолжил глава государства. Всем хорошо известно, «в какой хаос погрузили эти события нашего соседа», добавил президент.

26 марта в десятках российских городов прошли акции «Он нам не Димон», их участники призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование «Он вам не Димон» — о «тайной империи» главы правительства, якобы построенной им на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов, в которые было переведено примерно 70 миллиардов рублей.

Во многих городах протестные акции закончились массовыми задержаниями. Так, в Москве было задержано более тысячи человек, в том числе инициатор митингов Навальный, которого суд арестовал на 15 суток.

Пресса отмечала, что активное участие в протестных акциях приняла молодежь — студенты и школьники. В Кремле пытаются объяснить этот факт выгодой, которую якобы видели в своем участии в митингах молодые люди. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что несовершеннолетние выходили на шествие против коррупции в Москве за обещание «денежных наград».

Источник: http://www.newsru.com/russia