«Озарило все как днем»: над Хакасией сгорел метеорит (ВИДЕО)

 

В Хакасии в Бейском районе близ города Саяногорска в 18.37 по местному времени (14:37 по Москве) упал метеорит

YouTube.com / Fly Man

В Хакасии в Бейском районе близ города Саяногорска в 18.37 по местному времени (14:37 по Москве) упал метеорит, сообщается на сайте Sayanogorsk.info со ссылкой на городской оперативный штаб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

«Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией», — рассказал источник «Интерфакса» в ракетно-космической отрасли.

Метеорит сгорел полностью, не долетев до земли. «Никаких повреждений наземных объектов произошедшее не вызвало. Местные жители также воздействия не ощутили», — добавил источник.

В экстренные службы региона поступило более 420 звонков от очевидцев. По их словам, освещение после вспышки приблизилось к дневному. Падение небесного тела сопровождалось грохотом, от которого, по свидетельствам очевидцев, начали шататься стены.

Жители Саяногорска утверждают, что сам метеорит светился желтым, за ним следовал синий «хвост». У многих автомобилей после взрыва сработала сигнализация. Останки небесного тела упали в районе долины Бабик, неподалеку от города Саяногорск, передает РИА «Новости». Вспышка от падения метеорита была такой силы, что ее видели жители столицы региона Абакана, который находится в 80 километрах от Саяногорска.

Региональное управление МЧС проводит проверку объектов экономики на территории Хакасии. По оценкам ведомства, «все объекты функционируют в штатном режиме», «организовано взаимодействие с дежурным центра информационного пункта Госкорпорации «Роскосмос». «Запуск космических судов не осуществлялся, падения космических судов нет», — отметили хакасские спасатели.

Пользователи соцсетей делятся видеозаписями вспышек света и своими рассказами.


«Видели вспышку, примерно через 2 минуты в домах прошла вибрация и был слышен грохот, от которого сработали сигнализации машин», — цитирует сообщение очевидца сайт телекомпании ТВК.

«Озарило все как днем! Вообще не пойму, что это, солнце так не светит! После был взрыв, где-то далеко но гул стоял. Я видел, как падают звезды, но это… Я не знаю, как передать: из маленькой точки над моей головой, это превратилось в шар больше чем машина!», — говорит другой очевидец.

«Гуляли с подругой. Встали у магазина и подруга закричала, увидев огромную вспышку. И без умолку кричала об этом. Я не верила, так как стояла спиной к вспышке, и мне казалось, что потухла лампочка», — сравнивает другой свидетель.

«Я не верила и говорила что она сошла с ума. И вдруг огромный взрыв! Все машины разом запиликали. Было очень страшно. Папа сказал, что окна сильно тряслись. Мы предполагаем, что это был метеорит. Эмоций полные штаны!», — рассказала местная жительница.

Источник: http://www.newsru.com/russia