Оправдавшая убийство геев чеченская правозащитница опровергла данные об избиении родственников задержанных

 

Хеда Саратова

©РИА Новости / Александр Натрускин

Чеченская правозащитница Хеда Саратова заявила РИА «Новости», что опубликованная в «Новой газете» информация об избиении жителей поселка Красная Турбина в Чечне, подписавших обращение к генеральному прокурору России Юрию Чайке, не соответствует действительности. Ранее Саратова в радиоинтервью оправдывала убийство геев и объясняла их преследование в республике связями с террористами.

«Новая» писала о деле жителей поселка Красная Турбина в Чечне — Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которые обвиняются в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании. Сейчас слушания по этому делу проходят в Старопромысловском суде Грозного. По утверждению издания, единственным доказательством вины задержанных является чистосердечное признание, но, как заявили в суде молодые люди, оно было получено под пытками.

По данным газеты, жители поселка и их родственники, не веря обвинению, вступились за обвиняемых и в среду направили коллективное заявление по этому поводу на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. ‎Однако после этого, утверждает издание, их вызвали в полицию и избили.

Хеда Саратова заявила РИА следующее: «Семнадцатого августа вечером, сразу после выхода материала «Новой» о произволе в отношении родственников обвиняемых молодых людей, якобы имевшем место в Старопромысловском РОВД, ко мне обратился глава СПЧ, советник президента России Михаил Федотов с просьбой посетить отдел полиции и выяснить, что там происходит на самом деле».

Она говорит, что связалась с начальником отдела полиции Магомедом Магомадовым. Он «сообщил, что для беседы в РОВД доставлены родственники обвиняемых, а также несколько подписантов обращения». «Я попросила их дождаться моего приезда, что и было сделано. У меня состоялась встреча с Салманом Тарамовым и Магомедом Тазбиевым. Они сказали мне, что никого никто не пытал и никаких недозволенных методов в отношении них не было», — сообщила правозащитница.

По ее словам, подписанты обращения к генеральному прокурору, вызванные для беседы, утверждали, что понятия не имели, под каким документом ставят подписи, что их никто не ознакомил с текстом обращения. «Узнав об этом, они решили обратиться к правозащитникам, чтобы мы помогли им реабилитироваться в глазах общественности и не понести наказание за подписание провокационного письма», — отметила правозащитница.

Источник: http://www.newsru.com/russia