Не войсковая и не наземная операция: российский госканал рассказал о ратной работе в Сирии Сил специальных операций (ССО)

 

 
 

Авиабаза «Хмеймим» в Сирии, 4 мая 2016 года

© РИА Новости / Максим Блинов

 

 
 

Пока известно, что кроме Военно-космических сил в Сирии активно работают и подразделения российских Сил специальных операций (ССО) — структурного подразделения Вооруженных Сил РФ, напрямую подчиняющегося Генштабу ВС РФ

Global Look Press

С момента, когда Совет Федерации 30 сентября 2015 года рассмотрел в закрытом режиме вопрос об использовании Вооруженных сил РФ за пределами территории России, российские власти неоднократно заявляли, что российские солдаты не будут принимать участие в военных действиях на территории Сирии. Там предполагалось использовать только авиацию. Президент РФ исключал использование Вооруженных сил на сухопутном театре военных действий, хотя и признавал, что одними воздушными ударами с угрозой терроризма не справиться.

Военная операция российских Воздушно-космических сил (ВКС) в Сирии идет с 30 сентября прошлого года. 14 марта 2016 года Владимир Путин поручил вывести из Сирии основную часть российских войск. Но часть военной техники и ограниченный контингент военнослужащих там оставили для оказания поддержки сирийской армии в борьбе с террористами. В Сирии остались и российские военные советники. 14 октября Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Сирией о бессрочном размещении российской авиационной группы на сирийской территории на безвозмездной основе.

Однако за последний месяц в силу отсутствия в Сирии каких-либо ощутимых побед эксперты неоднократно высказывали опасение, что Россия не сможет ограничиться одними лишь бомбежками и контртеррористическими вылазками спецподразделений, и российские солдаты могут принять участие в войне на территории Сирии.

Пока известно, что кроме Военно-космических сил в Сирии активно работают и подразделения российских Сил специальных операций (ССО) — структурного подразделения Вооруженных Сил РФ, напрямую подчиняющегося Генштабу ВС РФ.

Но если раньше официально подтверждалось, что задача ССО в Сирии — доразведка объектов для ударов российской авиации, то теперь заявляется, что цель российских Сил специальных операций — ликвидация главарей боевиков, террористов-смертников и выполнение иных особых задач.

Военные действия ССО в Сирии теперь освещают российские государственные СМИ, будто готовя к неизбежности еще многих предстоящих наземных операций. Репортаж о работе российских Сил специальных операций (ССО) в Сирии, в частности, показал в минувшие выходные телеканал «Россия». «Некоторые пункты управления боевики разбивают прямо посреди пустыни. Палатка, а под ней — катакомбы. На такие случаи у наших и приборы ночного видения, и лазерные прицелы. И это только то, что можно называть. Полное оснащение — военная тайна», — говорится в репортаже программы «Вести Недели».

«Снайперы сутками ведут наблюдение за позициями противника и выявляют командиров по характерным признакам», — заявил полковник спецподразделения. Также он рассказал, что у россиян есть «техническое превосходство», к примеру, тепловизионные комплексы. Техническая оснащенность помогает избежать потерь: в особо опасные места вместо людей отправляют роботов.

Прежде чем отправиться на боевое задание, и наводчики, и наблюдатели, и снайперы, и бойцы спецзадач проходят подготовку в Сирии и на секретных базах в России.

Как рассказал полковник ССО, большое количество военных действий в Сирии происходит на открытой местности. «Был момент, когда несколько пулеметчиков противника не давали возможность подразделениям сирийской армии занять господствующую высоту. При помощи наших снайперов они были уничтожены, а сирийское подразделение успешно выполнило задачу», — рассказал он об одной из спецопераций.

Кроме того, в репортаже государственного телеканала говорится, что в ноябре 2015 года ССО искали штурмана сбитого российского самолета Су-24 майора Константина Мурахтина. «Мы были задействованы в конце поисков. Он находился на межпозиционном пространстве между подразделениями сирийской армии и боевиками. Боевики тоже осуществляли его активный поиск», — рассказал полковник.

Не войсковая и не наземная операция

В случае с российскими ССО, которые воюют в Сирии, закон об использовании вооруженных сил РФ за пределами территории РФ не должен использоваться, считают российски политики. Так как это не войсковая операция, а специальная антитеррористическая, то здесь следует применять закон о противодействии терроризму.

Сам термин «наземная операция» категорически отвергается российской властью.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что даже нет речи об участии российских войск в наземной операции в Сирийской Арабской Республике.

Глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров заявляет, что действие в Сирии российских ССО не является наземной войсковой операцией.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов вообще не видит предпосылок для проведения наземной операции российских Вооруженных сил в Сирии. «Невозможных операций не бывает, но сегодня предпосылок для этого я не вижу», — сказал парламентарий.

В феврале 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предупредил, что в случае начала наземной операции на территории арабской республики может развязаться «глобальная война», которая растянется на десятилетия.

Источник: http://www.newsru.com/russia