Начальника ГУСБ МВД по Северо-Западному федеральному округу задержали за взятку в 100 млн рублей

 

Начальника ГУСБ МВД по Северо-Западному федеральному округу задержали за взятку в 100 млн рублей

Global Look Press

В Санкт-Петербурге по подозрению в получении взятки в 100 миллионов рублей задержан начальник Главного управления собственной безопасности Министерства внутренних дел по Северо-Западному федеральному округу полковник Юрий Тимченко, передает «Фонтанка». Также задержан один из его подчиненных и два местных предпринимателя.

По сведениям издания, операция по этому делу проходила 8 декабря в несколько этапов. Сперва около 20 часов на парковке ТРК «Галерея» на Лиговском проспекте были задержаны двое бизнесменов, предположительно, знакомых Тимченко, которые получили от посредников 50 млн руб. По версии следствия, это была первая часть от оговоренных 100 млн.

После этого сотрудники Следственного комитета при участии оперативников УФСБ по Петербургу и Ленобласти задержали самого Тимченко.
По данным издания, под подозрением по этому делу проходит еще один сотрудник указанного отдела в звании подполковник. У него, как у Тимченко, дома ночью проходили обыски.

Отдел «Запад» ГУСБ МВД, который возглавляет Тимченко, — единственное подразделение, которое было сохранено при упразднении в 2014 году окружных полицейских управлений, включая главк по СЗФО. Тимченко возглавил упомянутый отдел сразу после этой реформы, он был переведен в Петербург из Москвы, где служил в ГУСБ центрального аппарата МВД РФ, отмечает «Фонтанка».

Также издание отмечает, что 8 декабря в Петербурге по подозрению в мздоимстве был задержан другой высокопоставленный полицейский — заместитель начальника линейного отдела внутренних дел на Московском вокзале подполковник Роман Фролов. По версии следствия, он получил 250 тысяч рублей от сотрудника компании «Российский железные дороги» за общее покровительство. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 290 («Получение взятки») УК РФ.

Источник: http://www.newsru.com/russia