На Кубани задержан второй организатор «тракторного марша» на Москву

 

В Краснодарском крае задержан второй организатор «тракторного марша» кубанских фермеров на Москву. О задержании сам Николай Маслов

Moscow-Live.ru

В Краснодарском крае задержан второй организатор «тракторного марша» кубанских фермеров на Москву. О задержании сам Николай Маслов сообщил Русской службе ВВС и «Кавказскому узлу».

По словам Маслова, его задержали сотрудники ДПС в понедельник, 27 марта, на трассе Кропоткин — Кавказская. «Провели обыск на наличие незаконных предметов. Потом заявили, что моя машина якобы проходит по ориентировке, как побывавшая в ДТП. Теперь везут в отделение в Кропоткин», — рассказал фермер.

Как Маслов заявил «Кавказскому узлу», инспекторы ГИБДД сообщили ему, что его автомобиль якобы числится в угоне. «У меня «Нива» новая совершенно, с завода, как она может быть в угоне?» — недоумевает Маслов. По словам организатора марша, он ехал в Краснодар по повестке из краевого управления Следственного комитета. «Пригласили меня в СКР… как раз на те даты, когда мы назначили «тракторный марш», — пояснил он.

По словам Маслова, в минувшие выходные около его дома в станице Казанской стояли какие-то автомобили с номерами других регионов. В пятницу до вечера у дома фермера дежурил полицейский, пытался ему вручить повестку в ОВД на 28 марта.

Незадолго до задержания Маслов сообщил Русской службе ВВС, что очередной «тракторный марш» фермеров, намеченный на 28 марта, оказался под угрозой срыва. Власти под разными предлогами не дают тракторам проехать в Казанскую, где должен пройти сход фермеров, посетовал Маслов, отметив, что даже за тракторами, которые выходят для полевых работ, следят полицейские.

24 марта суд в Краснодаре арестовал на 12 суток другого организатора «тракторного марша». Алексей Волченко был наказан за неуплату алиментов. Сам Волченко сообщил журналистам, что просрочил выплаты всего на один месяц и был готов погасить долг на месте.

Еще у одного фермера, принимавшего участие в организации марша, — Олега Петрова — в пятницу забрали паспорт. Как рассказал фермер Русской службе ВВС, он платил штраф в ГИБДД за нарушение ПДД. В отделении у него взяли паспорт и отказались его вернуть. В связи с последними событиями Петров назвал маловероятным проведение марша. «Я думаю, что мы будем пытаться, но, если честно, всех обложили», — резюмировал он.

Группа фермеров из Краснодарского края собиралась организовать второй «тракторный марш» на Москву. Фермеры выражают недовольство произволом региональных и местных чиновников, а также разгулом коррупции.

В августе 2016 года группа кубанских фермеров пыталась доехать на 17 тракторах до Москвы, чтобы пожаловаться президенту России Владимиру Путину на произвол местных властей. В частности, как сообщалось, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры собирались высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их словам, принимают сторону крупного агробизнеса.

Однако уже на следующий день организаторы акции сообщили о приостановке марша, пояснив, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные у протестующих нет соответствующего разрешения на проезд по региону. После этого фермеры решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. 23 августа все участники акции были задержаны в Ростовской области. Организаторов наказали штрафами и административным арестом.

В то же время часть участников «тракторного марша» все же добралась до Москвы. Впрочем, вскоре они также решили вернуться в Краснодарский край, объяснив это нежеланием федеральных властей решать их проблемы, а также необходимостью собирать урожай.

Источник: http://www.newsru.com/russia