Молнии попали в два самолета при посадке в «Пулково», пострадавших нет

 

Пулково, апрель 2016 года

Global Look Press

Два пассажирских лайнера перед посадкой в Санкт-Петербурге минувшим вечером «столкнулись» с разрядами молнии, сообщает
«Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

«Командир самолета Boeing 737, прилетевшего из Самары, доложил перед посадкой о попадании молнии. Затем с разницей в 15 минут об ударе молнии в непосредственной близости от фюзеляжа сообщил командир другого рейса, направлявшегося из Москвы», — рассказал собеседник агентства.

По словам командиров, разряды были такой силы, что вспышки от них на несколько секунд заливали светом кабину, временно ограничивая видимость пилотов. Тем не менее в обоих случаях экипажам удалось благополучно посадить самолеты в аэропорту назначения Пулково.

«Однако во время постполетного осмотра техники обнаружили на фюзеляже обоих лайнеров следы поражения молнией. Проводится анализ произошедшего, по результатам которого будет принято решение о дальнейшей эксплуатации самолетов», — отметил источник.

В октябре 2016 года сообщалось о том, что молния насквозь прожгла фюзеляж самолета, летевшего из Мюнхена в Москву. Опасная ситуация создалась сразу после вылета, однако экипажу удалось благополучно добраться до Москвы и посадить самолет в «Шереметьево».

Источник: http://www.newsru.com/russia