Медведев, у которого Навальный якобы нашел яхты и усадьбы, подписал законопроект по борьбе с отмыванием денег

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, отставки которого в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией требовали участники общероссийской акции протеста 26 марта, подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании правового регулирования в сфере отмывания денег

Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, отставки которого в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией требовали участники общероссийской акции протеста 26 марта, подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании правового регулирования в сфере отмывания денег, сообщается на сайте кабмина.

«Внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 71 и 73 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 13 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», — указано в распоряжении.

Законопроект касается аудиторских организаций. Им, наряду с индивидуальными аудиторами, предлагается установить обязанность уведомлять уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о сделках или финансовых операциях лица, которое они аудируют, если есть основания подозревать отмывание денег или финансирование терроризма.

Проект закона внесен Росфинмониторингом, рассмотрен и одобрен на заседании правительства 23 марта.

Законопроект разработан, в частности, чтобы привести законодательство РФ, затрагивающее вопросы аудиторской деятельности, в соответствие с Рекомендацией N23 Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), отмечается в сообщении. ФАТФ (в которую входит Россия) рекомендует странам требовать направления сообщений о подозрительной операции в уполномоченный орган.

Напомним, в расследовании «Он вам не Димон», проведенном Фондом по борьбе с коррупцией, Алексей Навальный утверждает, что у премьер-министра Медведева имеются элитная недвижимость, земельные участки, яхты, агрокомплексы и винодельни. Авторы расследования выяснили, что существует сеть благотворительных и некоммерческих фондов, организованных доверенными лицами и родственниками Медведева, «пожертвования» на которые поступают от олигархов и из государственных банков, а получателями помощи выступают Медведев и его семья. На эти средства якобы приобретается недвижимость и другая собственность в России и за рубежом.

Реакцией на разоблачительные материалы стали митинги, прошедшие в российских городах 26 марта. Большая часть протестных акций была не согласована властями, много активистов были задержаны. Больше всего задержаний прошло в Москве — 1030.

Источник: http://www.newsru.com/russia