Крымскому журналисту Николаю Семене предъявлены обвинения в призывах к экстремизму

 

В Крыму предъявили обвинение в призывах к экстремизму журналисту Николаю Семене, сотрудничавшему с интернет-проектом «Крым.Реалии» (подразделение «Радио Свобода»). Об этом сообщили его адвокаты

Global Look Press

В Крыму предъявили обвинение в призывах к экстремизму журналисту Николаю Семене, сотрудничавшему с интернет-проектом «Крым.Реалии» (подразделение «Радио Свобода»). Об этом сообщили его адвокаты.

«Сегодня было предъявлено обвинение Николаю Семене в окончательной редакции и заявлены ряд ходатайств защитой», — написал защитник Эмиль Курбединов в среду, 7 декабря, на своей странице в Facebook. По его словам, с четверга начнется ознакомление с материалами уголовного дела. «Это примерно шесть томов», — уточнил он.

«Побывали с Николаем Семеной в спецслужбе. Предъявили обвинение», — написал в соцсети другой адвокат Андрей Сабинин и выложил совместное фото с журналистом. Как отметил Сабинин, защита заявила «три больших ходатайства», но следователь «сказал, что откажет» в их удовлетворении.

Крымское управление ФСБ весной возбудило в отношении Семены дело по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета). Причиной для уголовного преследования стала статья журналиста под названием «Блокада — необходимый первый шаг к освобождению Крыма».

«Автор публикации сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции», — говорилось в заявлении прокуратуры Крыма.

Журналисту была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Посольство США в России и Украина осудили уголовное преследование Николая Семены.

Проект «Крым.Реалии» представляет собой крымское отделение украинского филиала радио «Свобода». Ранее журналист работал на украинские издания «День» и «Зеркало недели», а также был корреспондентом московской газеты «Известия».

Источник: http://www.newsru.com/russia