«Коммерсант»: спецслужбы знали о готовящемся теракте в Петербурге. Это, возможно, предотвратило второй взрыв

 

«Коммерсант»: спецслужбы знали о готовящемся теракте в Петербурге. Это, возможно, предотвратило второй взрыв

©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Спецслужбы знали о подготовке теракта в Санкт-Петербурге: ее предоставил россиянин, сотрудничавший с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» и задержанный после возвращения из Сирии. Однако этот человек занимал низшую ступень в иерархии боевиков, а потому предоставленная им информация была далеко не полной, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «заслуживающий доверия источник».

По словам собеседника издания, задержанный поддерживал с единомышленниками телефонную связь, благодаря чему оперативники определили номера предполагаемых террористов. Впрочем, все эти номера были приобретены на рынках и не привязаны к реальным людям, а потому спецслужбы были вынуждены ограничиться прослушкой переговоров боевиков.

При этом полезной информации в телефонных разговорах было мало: эмиссары ИГ прибегали к помощи мобильников редко, а беседы ограничивались короткими общими фразами без уточнения имен, времени и места встреч.

Прогремевший в метро взрыв вынудил спецслужбы прекратить операцию. Все выявленные телефоны сразу же были заблокированы оперативниками, что лишило связи все террористическое подполье.

По предварительным данным, обе бомбы в петербургском метро, одна из которых не сработала, активировались звонками с сотовых телефонов. Не исключено, что именно решение спецслужб заблокировать номера из черного списка предотвратило второй взрыв. Впрочем, как отмечает издание, это пока предварительные, официально не подтвержденные данные.

СМИ опубликовали фотографию второго подозреваемого в организации теракта в Санкт-Петербурге
СМИ узнали имя предполагаемого смертника, взорвавшегося в петербургском метро

Взрыв в петербургском метрополитене прогремел в понедельник, 3 апреля, на перегоне между двумя станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Сразу после взрыва были закрыты все станции местной подземки. Согласно последним данным, в результате теракта погибли 11 человек, в больницах находятся еще 45.

Первоначально сообщалось, что в рамках уголовного дела о теракте в розыск объявлены два человека. В СМИ оперативно появились фотографии человека в мусульманской одежде, который проник в метро незадолго до взрыва. Позже он, впрочем, сам явился в полицию, заявив, что не имеет никакого отношения ко взрывам.

Второй подозреваемый — молодой человек в длинном красном пуховике с мехом на воротнике. На голове у него была синяя шапка, за плечами — черный рюкзак, в котором, вероятно, и находилось самодельное взрывное устройство.

Позднее портал «Фонтанка» сообщил, что предполагаемый террорист — это 22-летний Максим Аришев, уроженец Казахстана. Следствие считает, что он, скорее всего, действовал в одиночку: неразорвавшуюся бомбу, спрятанную под скамейкой на станции «Площадь восстания», судя по всему, также заложил он.

Источник: http://www.newsru.com/russia