Кадыров: бизнесмены по личной инициативе отказались продавать алкоголь на территории Чечни

 

Кадыров: бизнесмены по личной инициативе отказались продавать алкоголь на территории Чечни

Global Look Press

Власти Чечни не запрещали продажу алкогольной продукции на территории республики после ДТП с участием пьяного водителя, по вине которого погибли восемь человек, и не будут этого делать. Об этом заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«Мы никому не будем запрещать продажу, у нас есть закон для этого. Мы можем только советовать», — сказал он 1 декабря в интервью ТАСС. По словам Кадырова, местные предприниматели по личной инициативе отказались продавать алкоголь в регионе после его обращения к общественности, бизнесу и духовенству в связи с резонансной автоаварией.

«Всего в республике было 20 точек продажи алкоголя, их владельцы собрались и пришли, — поведал Кадыров. — Они сказали, что по этическим соображениям с сегодняшнего дня мы этим видом деятельности не занимаемся. Таким образом, с сегодняшнего дня в Чеченской Республике алкоголь не продается, но не потому, что кто-то запретил, а это невозможно, так как будет не по закону, а потому, что люди сами изъявили такую волю».

По его словам, после трагедии на трассе «Кавказ» негативное отношение к нетрезвым водителям в самом непьющем регионе РФ еще более усилилось, «дело вызвало огромный резонанс в республике, и продавать алкоголь стало практически нереально».

Кадыров добавил, что обратился к религиозным деятелям с призывом не заниматься вопросами похорон водителей, которые сами стали жертвами ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. «Если пьяный водитель совершил ДТП, сам погиб или убил человека, его похоронами и вопросами примирения не будут заниматься религиозные деятели. Общество должно понимать, что этот человек преднамеренно совершил преступление. Он совершил террористический акт», — подчеркнул глава республики.

Днем ранее сообщалось, что в Чечне владельцы всех магазинов по продаже алкогольной продукции прекратили свою деятельность. По данным СМИ, после ДТП с большим числом жертв, произошедшего на въезде в Грозный 27 ноября, все владельцы республиканских торговых точек, где продают алкоголь, были приглашены на встречу с главой местного парламента, руководителем оперативного штаба по снижению аварийности на дорогах Магомедом Даудовым. После этой встречи все бизнесмены отказались от выданных лицензий. При этом сообщалось, что власти Чечни пообещали помочь предпринимателям в перепрофилировании бизнеса.

Ранее Кадыров поручил Даудову провести тщательное расследование происшествия и пообещал, что «задержанным за рулем в нетрезвом виде не будет никакой пощады». По данным чеченского лидера, в результате лобового столкновения автомобилей Ford Focus и ВАЗ-21014 и столкновения с Lada Priora погибли семеро: водитель Ford, две девочки в возрасте 10 и 14 лет, а также девушка и еще трое мужчин, а еще один мужчина позднее скончался в больнице.

Источник: http://www.newsru.com/russia