Игорь Шувалов заявил об отсутствии незаменимых людей в правительстве РФ

 

Игорь Шувалов заявил об отсутствии незаменимых людей в правительстве РФ

Global Look Press

Вице-премьер Игорь Шувалов, который в 1998 году стал заместителем министра госимущества и с тех пор занимал министерские посты и являлся помощником президента, заявил, что в российском правительстве нет и не может быть незаменимых людей.

«С точки зрения работы незаменимых людей нет, любого из нас можно заменить, и понятно, что машина будет продолжать работать. Исполнительная власть работает профессионально, поэтому люди, конечно, приходят и уходят, это будет и дальше, конечно, продолжаться», — сказал Шувалов в программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

Заявление о заменяемости чиновников вице-премьер сделал в связи с делом Алексея Улюкаева, задержанного по подозрению в миллионной взятке и уволенного с поста министра экономического развития в связи с утратой доверия президента. «Лучше, конечно, чтобы не было таких печальных историй», — отметил Шувалов.

Вице-премьер заверил, что никаких провалов в работе Минэкономразвития в связи с произошедшим нет. «Мы все вместе работаем много лет и так далее. Но с точки зрения рабочей атмосферы и наших обязательств перед людьми мы никогда не можем позволить себе расслабляться или, наоборот, в какую-то депрессию впадать», — пояснил Шувалов, которому глава кабмина Дмитрий Медведев поручил лично успокоить сотрудников министерства после задержания Улюкаева.

«Министерство работает, есть исполняющий обязанности министра — Елин Евгений Иванович. Он профессионал, работу свою выполняет достойно, и никаких провалов в работе сейчас нет и быть не может», — заверил Игорь Шувалов журналистов.

Он также согласился с тем, что правительство должны «критиковать всегда», так как это «особый вид деятельности», однако призвал при этом не наносить вреда. «Вот не надо вредить политической атмосфере, тому консенсусу, который в обществе образовался. Надо продвигаться все время вперед», — призвал чиновник.

Напомним, на днях Игорь Шувалов выступил с оптимистическим заявлением по поводу окончания падения доходов населения России и перспектив оживления потребительского спроса. Тем самым он, отмечал «Московский комсомолец», напомнил судьбу Улюкаева, который ранее исполнял негласную роль «правительственного оптимиста» и с середины прошлого года еженедельно делал успокоительные заявления о том, что дно кризиса пройдено и вот-вот начнется устойчивый рост.

Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила «Роснефти» приобрести государственный пакет акций «Башнефти». Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с «утратой доверия».
После ареста Улюкаева бывший министр финансов РФ, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алексей Кудрин назвал произошедшее «большой трагедией» и не исключил ошибку в работе правоохранительных органов. Он также указал на сомнительные моменты в задержании Улюкаева. А глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов призвал власти обнародовать фотографии, видео- и аудиозаписи, касающиеся обвинения в получении министром мзды.

В Кремле, отметим, не торопятся называть экс-министра коррупционером и отказываются обсуждать вопрос о замене Улюкаева, несмотря на то, что Игорь Шувалов обещал сотрудникам Минэкономразвития поскорее подыскать им руководителя.

Источник: http://www.newsru.com/russia