«Хватался за форму, упирался, мешал проходу граждан»: Мосгорсуд признал арест Навального на 15 суток законным

 

Мосгорсуд отклонил апелляцию оппозиционера Алексея Навального и оставил в силе административный арест на 15 суток после акции протеста против коррупции в Москве

©РИА Новости / Евгений Одиноков

Мосгорсуд отклонил апелляцию оппозиционера Алексея Навального и оставил в силе административный арест на 15 суток после акции протеста против коррупции в Москве. Такое решение было вынесено в четверг, 30 марта, сообщил в Twitter фотограф Евгений Фельдман, присутствовавший на заседании суда.

Как передает РИА «Новости», Навальный попросил суд отменить наказание, поскольку не считает себя виновным и у него «нет времени сидеть 15 суток».

Навальный на апелляции в Мосгорсуде в наручниках pic.twitter.com/2jmxtcFe1H

— Feldman (@EvgenyFeldman) March 30, 2017

«Решение суда первой инстанции оставить в силе, жалобу защиты Навального оставить без удовлетворения», — огласила судья Ольга Панкова решение, которое цитирует ТАСС. «Ваши практиканты в шоке и придут на следующий митинг», — заявил Навальный судье, передает «Медиазона».

На заседании Мосгорсуда были допрошены свидетели — командир взвода полиции Сергей Головков и сотрудник правоохранительных органов Денис Мысин, участвовавшие в задержании Навального.

«Я участвовал в законной акции, ничего противоправного не совершал. Шел себе и шел по тротуару. Тут подбежали сотрудники в форме, не представились, ничего не потребовали, при этом схватили и потащили», — сказал Навальный.

Командир взвода полиции Сергей Головков, принимавший участие в задержании оппозиционера, рассказал об этом следующее: «Мной было сделано предупреждение с требованием прекратить участие в несанкционированной акции, но он оттолкнул меня, стал размахивать руками и ногами» (цитата по ТАСС).

«Медиазона» приводит показания Головкова так: «На углу Тверской и Мамоновского переулка был замечен гражданин, который двигался в сторону Пушкинской. Я подошел, представился, предъявил документы, попросил прекратить публичное мероприятие и попросил пройти. Гражданин отказался, оттолкнул меня, сопротивлялся руками и ногами. Группа граждан была настроена агрессивно и начала отбивать Навального. Его задержали и проводили в служебный автотранспорт».

На вопрос адвоката Ольги Михайловой, как он узнал, что шествие не согласовано с властями, полицейский ответил:

— Выше сказали.

— Кто?

— Я не могу сказать.

— Почему?

— Не могу.

Полицейский настойчиво подчеркивал, что Навальный был задержан потому, что мешал проходу граждан. «Каким образом я мешал проходу граждан? Я шел зигзагами, лежал?» — допытывался у полицейского Навальный. Полицейский предложил посмотреть в рапорте. «Я, когда отбуду арест, смогу ходить мимо «Мака» по Тверской?» — поинтересовался оппозиционер. Головков ответил, что сможет.

Полицейский Денис Гусин (в репортажах «Интерфакса» и РАПСИ — Мысин) утверждал, что Навальный не просто отказался пройти в машину, но и «за форму хватался, упирался там, не хотел идти», а также «выкрикивал лозунги и призывы». Мысин сообщил, что информацию о несанкционированном мероприятии получил из главка.

По ходатайству адвоката была приобщена видеозапись задержания Навального, с которой судья ознакомилась во время заседания. В ходе просмотра записи оппозиционер убеждал судью в том, что сотрудники полиции не предъявили удостоверений, не дали пояснений, а просто «взяли под белы рученьки и потащили».

При этом он показывал судье себя на записи: «Вот ко мне подходит Сергей Николаевич, вот он. Вот он меня просто тащит и никаких удостоверений не показывает». «Вам видео понравилось? Вы же все видели?» — спросил Навальный судью. «Запись просмотрена, присядьте», — ответила Ольга Панкова и перешла к письменным материалам из дела.

Как передает РАПСИ, в решении судья отметила, что из этой записи не видна вся картина происходивших событий. Она также критически оценила заявления Навального и не обнаружила противоречий в показаниях сотрудников полиции. «Назначенное Навальному наказание соответствует тяжести содеянного», — заявила судья.

Адвокат Ольга Михайлова заявила, что будет обжаловать его и дойдет до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). «Мы будем обжаловать решение дальше и подадим жалобу в ЕСПЧ», — цитирует Михайлову РИА «Новости».

Митинги против коррупции прошли в Москве и других городах РФ 26 марта. Поводом для выступлений послужил фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон» о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева, якобы владеющего элитной недвижимостью, земельными участками, яхтами и бизнесом, в частности, за границей.

После митингов в московском офисе ФБК прошли обыски, правоохранители и неизвестные люди в штатском вынесли из здания всю технику. Сотрудники фонда и волонтеры были задержаны, а затем арестованы.

Алексей Навальный был арестован Тверским судом 27 марта на 15 суток по обвинениям в хулиганстве при проведении несогласованной акции в Москве, применении насилия в отношении представителей властей и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 2, ст. 213, ст. 317, ч. 2 ст. 318 УК РФ) и оштрафован на 20 тыс. рублей за организацию акции. Следственный комитет изъял у оппозиционера электронную книгу Kindle, телефон Nokia, зарядные устройства к ним, а также паспорт и шнурки.

Источник: http://www.newsru.com/russia