Губернатор Забайкалья встретилась с матерью-одиночкой, пожаловавшейся Путину на непригодное жилье

 

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 16 июня встретилась с жительницей села Шивия Оловяннинского района Натальей Калининой

©РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 16 июня встретилась с жительницей села Шивия Оловяннинского района Натальей Калининой, которая в ходе прямой линии пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на то, что после степных пожаров 2015 года ей предоставили непригодное жилье.

По итогам встречи глава региона дала поручение первому вице-премьеру краевого правительства Александру Кулакову в недельный срок подготовить возможные варианты решения вопроса, сообщает пресс-служба главы региона. После этого губернатор вновь встретится и с женщиной, и с чиновниками, чтобы принять окончательное решение.

В ходе встречи с губернатором Калинина рассказала, что она не являлась собственником утраченного жилого дома, но постоянно в нем проживала и не имела другого жилья. После пожара ей предложили заселиться в квартиру по договору социального найма в одном из четырех поселений на выбор.

«Я одна воспитываю ребенка, поэтому выбрала благоустроенную квартиру в поселке Ясная. Летом было все нормально, и мы написали заявление, что согласны там проживать. Пришли морозы — в квартире стало холодно, замерзла балконная дверь, пришлось оттуда выехать», — приводит пресс-служба слова Калининой.

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин пояснил, что в начале отопительного сезона 2015-2016 годов, действительно, были низкие температуры, поступали жалобы от населения поселка. «Затем температурный режим был налажен, все услуги оказывались должным образом. Также в квартире был полностью проведен ремонт, на момент заселения претензий от жительницы не поступало», — сказал он.

Также Антошкин сообщил, что женщина прожила в предоставленной квартире всего около полутора месяцев, после чего переехала в село Аренда. «На наш вопрос, почему она не желает проживать в предоставленной квартире, ответила, что ей нужны лучшие условия в Чите. Ключи от квартиры на станции Ясная она не сдала, квартира числится за ней», — пояснил глава муниципалитета.

Губернатор в ходе встречи с женщиной поинтересовалась ее пожеланиями относительно будущего жилья. «Мне нужна нормальная квартира в Чите», — подтвердила Калинина. Сейчас она вместе с дочерью, которая в этом году пойдет в первый класс, живет без прописки в старом заброшенном доме.

Накануне во время прямой линии с главой государства Калинина пожаловалась на свои условия проживания, заявив, что ее проблему никто не решает — все инстанции занимаются только списками, администрация разводит руками. «Помогите получить новое нормальное жилье», — попросила Калинина президента.

В ответ Путин поручил губернатору Забайкалья и прокуратуре выяснить, как израсходованы деньги, выделенные в 2015 году на строительство жилья для погорельцев. Прокуратура и СК организовали проверки. Сообщается, что ведомства опросят женщину, проведут обследование ее жилья, изучат необходимые документы, после чего дадут правовую оценку действиям должностных лиц и примут процессуальное решение.

Источник: http://www.newsru.com/russia