Грозы, шторм и заморозки: МЧС предупредило об ухудшении погоды более чем в 20 регионах РФ

 

 
 

МЧС, получившее нарекания за отсутствие предупреждений о разрушительном московском урагане, в пятницу, 2 июня, выпустило предупреждения об ухудшении погоды

Moscow-Live.ru

 

 
 

«Сегодня на территории Подмосковья ожидается гроза с дождем, град, усиление северо-западного ветра с порывами до 20 м/с», — говорится на сайте подмосковного МЧС

Moscow-Live.ru

МЧС, получившее нарекания за отсутствие оповещений о разрушительном московском урагане, в пятницу, 2 июня, выпустило предупреждения об ухудшении погоды для Москвы и Московской области, Петербурга, а также Воронежской, Ивановской, Костромской, Калужской, Кировской, Оренбургской, Рязанской, Смоленской, Тульской, Липецкой, Тверской, Саратовской, Калининградской, Нижегородской, Челябинской и Свердловской областей, Пермского края, Татарстана и Башкирии.

Подмосковное управление МЧС выпустило для жителей региона штормовое предупреждение. «Сегодня на территории Подмосковья ожидается гроза с дождем, град, усиление северо-западного ветра с порывами до 20 м/с», — говорится на сайте ведомства.

«Во время непогоды есть вероятность повреждения линий электропередачи, частичного повала деревьев, повреждения широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. В целях безопасности закройте окна в помещениях. По возможности поставьте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте машину вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения», — посоветовали в ГУ МЧС.

В Москве аналогичное предупреждение действует с 12:30. МЧС сообщает о возможности сильного шквалистого ветра и дождя, которые могут продлиться до 23:00. Такое же предупреждение действовало и минувшей ночью.

Ухудшение погоды спрогнозировано еще в двух десятках регионов

Региональное управление МЧС сообщает об усилении ветра до 13-18 м/с, грозах и граде в Костромской области. Ведомство рекомендует «при усилении ветра воздержаться от выхода на улицу. По возможности — ограничить использование личного автотранспорта».

Жителей Ивановской области предупреждают о порывистом ветре 7-15 м/с и заморозках. Ведомство призывает воздержаться от дальних поездок, убрать вещи с балконов и со двора, обрезать сухие деревья.

«Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей», — говорится в сообщении.

О дожде, граде, порывах ветра, высокой вероятности гроз также информируют управления МЧС по Калужской, Рязанской, Тульской, Липецкой, Тверской областям. «Коммерсант» насчитал девять региональных управлений, предупредивших о возможном ухудшении погоды, однако таких регионов больше.

Предупреждение выпустили в ГУ МЧС по Петербургу. Выходные в Северной столице начнутся с ураганного ветра. «Усиление порывов северо-западного ветра ночью до 8-13 м/с, в прибрежных районах — до 15-17 м/с, днем — до 6-11 м/с», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, сильный ветер будут сопровождать кратковременные осадки, преимущественно в виде дождя. Температура воздуха ночью — от трех до пяти градусов тепла, днем — от восьми до десяти.

Вечером и ночью 2 июня и утром 3 июня местами по Кировской области ожидаются грозы, усиление юго-западного ветра с порывами до 22 м/с, местами ливни и град. Кировчанам рекомендуют по возможности не выходить из дома. «Если ливень застал вас на трассе, лучше остановить автомобиль. Включите аварийные огни и переждите непогоду», — советуют в ГУ МЧС по Кировской области.

Спасатели предупреждают о штормовом ветре в Воронежской области вечером в пятницу и мокром снеге и заморозках в субботу в Смоленской области. «С 18.00 до 20.00 2 июня по Воронежской области местами ожидаются сильные дожди, грозы. В отдельных районах области при грозах усиление северо-западного ветра до 17-22 м/с», — говорится в сообщении.

«Завтра на территории Смоленска и области… небольшие кратковременные осадки, преимущественно в виде дождя, ночью с мокрым снегом. Утром местами на почве и в травостое слабые заморозки до минус двух. Ветер северо-западный 6-11 м/с, порывы до 16 м/с», — сообщает управление МЧС по региону.

Краевое МЧС с помощью рассылки СМС проинформировало жителей Пермского края о том, что со 2-го по 4 июня на территории региона сохранится вероятность возникновения порывов ветра до 20 м/с. Предупреждение основано на прогнозе, подготовленном пермским Гидрометцентром, говорится в рассылке.

В Оренбургском региональном ГУ МЧС также сообщили о резком ухудшении метеоусловий — ливневом дожде, граде и грозе и усилении ветра до 25 м/с по Оренбургской области.

Региональное МЧС объявило штормовое предупреждение в Челябинской области. В отдельных районах начиная со второй половины дня 2 июня ожидаются грозы, очень сильные дожди, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25-30 м/с, обещают, что грозы, осадки и шторм не прекратятся ночью, а также в днем в субботу, 3 июня. «2-3 июня повышается вероятность возникновения ЧС обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения», — объявили в челябинском МЧС.

Уральский Гидрометцентр на ближайшие сутки объявил штормовое предупреждение на территории Свердловской области. «Во второй половине дня 2 июня, ночью и днем 3 июня в Свердловской области при движении атмосферного фронта ожидаются грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с. Местами сильные, в горах очень сильные дожди», — говорится в сообщении.

В Главном управлении МЧС России по Свердловской области предупредили уральцев о возможных последствиях «в связи с ожидаемыми опасными погодными явлениями». Там добавили, что информация о штормовом предупреждении направлена в муниципальные образования и организации, передает ТАСС. Также штормовое предупреждение объявлено челябинским ЦГМС.

ГУ МЧС России по Нижегородской области предупреждает о возможных чрезвычайных ситуациях 2 июня на территории южных районов региона. Там ожидаются местами грозы, отдельные порывы западного ветра до 15 м/с, повышается вероятность обрывов линий электропередачи и линий связи, нарушений в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушения ветхих конструкций, падения деревьев. Возможно поражение объектов электроэнергетики, а также других объектов, не оборудованных громоотводом, говорится в сообщении.

В предстоящие выходные в Саратове ожидается гроза с порывами ветра. ГУ МЧС региона сообщает, что в ближайшие два дня ожидается гроза, дождь и усиление ветра с порывами до 19 м/с. Жителей города просят сохранять бдительность, остерегаться деревьев и шатких конструкций. Смертельно опасно при порывах ветра стоять под линией электропередачи.

ГУ МЧС по Калининградской области предупредило, что на территории Янтарного края утром в субботу, 3 июня, возможны заморозки. Такая информация появилась на официальном сайте ведомства. В сообщении говорится, что температура воздуха в восточных районах Калининградской области может опуститься до минус одного градуса.

«Главное управление МЧС России по Калининградской области рекомендует в указанное время не перегружать электросети, не обогревать жилище при помощи газовых горелок, планировать отдых и работу на приусадебном участке с учетом резкого понижения температуры», — говорится в сообщении.

Предупреждение выпустило также МЧС Татарстана. Завтра днем на территории республики местами ожидаются гроза с кратковременным усилением северо-западного ветра до 15-18 м/с и сильный дождь.

В ближайшие дни по Башкирии ожидаются порывы ветра до 25 м/с, а также ливни, грозы и крупный град. Как сообщает «Башкортостан 24», в Уфе наблюдается шквалистый ветер и  сильнейший ливень. Водоотводы не справляются с нагрузкой, несколько улиц подтоплено, движение затруднено. По данным синоптиков, в северных и западных районах республики за прошедшие сутки выпало 30-40 мл осадков — почти половина месячной нормы.

29 мая в столичном регионе произошел ураган, число жертв которого достигло 16 человек, а машин стихия повредила на 200 млн рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia