ФСБ раскрыла группу нелегальных оружейников, сбывавших авиапушки

 

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность преступной группы, которая изготавливала огнестрельное оружие и нелегально сбывала его в разных регионах России

©РИА Новости / ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности пресекла деятельность преступной группы, которая изготавливала огнестрельное оружие и нелегально сбывала его в разных регионах России, сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники службы пресекли деятельность преступников в Калужской, Брянской и Московской областях. Оружие изготавливалось в подпольных мастерских на территории Центрального федерального округа.

В результате следственных действий изъяты три авиационных пушки калибра 23 мм, 56 единиц огнестрельного оружия российского и иностранного производства и около 100 основных частей к ним. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 15 кг взрывчатых веществ, 10 гранат, две мины, 10 взрывателей и электродетонаторов, а также более 3700 патронов различного калибра и 68 единиц холодного оружия.

В отношении основных членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт оружия… группой лиц по предварительному сговору). Сейчас проводятся дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Отметим, на прошлой неделе ФСБ сообщала о задержании преступников, которые были причастны к контрабанде огнестрельного оружия в Россию из США. «В марте 2017 года в городах Москве, Йошкар-Оле, Иркутске и Улан-Удэ задержаны граждане Российской Федерации, осуществлявшие контрабандную переправку средств поражения», — сообщалось на сайте ведомства 23 марта.

Тогда изъяли два пулемета, две штурмовые винтовки AR-15 американского производства, восемь пистолетов и револьверов иностранного и отечественного производства, семь зарубежных и отечественных карабинов и ружей, а также большое количество патронов, основных частей и комплектующих.

Источник: http://www.newsru.com/russia