«Фонтанка»: ФСБ задержала директора департамента Минкульта по делу о мошенничестве

 

Уголовное дело возбуждено в следственной службе ФСБ России по факту мошенничества в особо крупном размере

Фото NEWSru.com

В Москве по делу о мошенничестве задержан директор департамента Министерства культуры, сын заместителя директора по строительству Эрмитажа Михаила Новикова, сообщает «Фонтанка».

По данным издания, во вторник, 28 марта, около 16:30 в здании Министерства культуры на Леонтьевском переулке, 7, оперативники службы экономической безопасности и службы по борьбе с терроризмом ФСБ России задержали директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкульта РФ Артема Новикова.

Уголовное дело возбуждено в следственной службе ФСБ России по факту мошенничества в особо крупном размере.

Артем Новиков задержан на двое суток. 29 марта следствие собирается выйти в суд с ходатайством о его аресте, говорится в сообщении.

По сведениям «Фонтанки», во время появления сотрудников ФСБ Новиков читал доклад по работам на памятниках архитектуры в Крыму. Его прервали в момент упоминания реставрационных работ дворца Воронцовых у подножия горы Ай-Петри. Присутствовал ли при аресте министр культуры Владимир Мединский, неизвестно, но формально доклад Новикова предназначался именно ему.

Накануне сотрудники ФСБ также провели обыск дома у директора департамента Минкульта. В квартире была найдена вещество, похожее на синтетический наркотик.

Задержание Новикова стало еще одним эпизодом в громком «деле реставраторов», пишет издание

Уголовное дело в отношении ряда руководителей Минкультуры, связанное с хищениями госсредств, выделенных на работы по ряду объектов культурного наследия, в числе которых Эрмитаж, Новодевичий монастырь и Изборская крепость, было возбуждено в марте 2016 года.

По данным следствия, в 2012 году бывший заместитель главы Минкульта Григорий Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.

Помимо Пирумова, фигурантами дела являются директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта Борис Цагараев, глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор компании «Балтстрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой компанией Александр Коченов, руководитель проектов ЗАО «БалтСтрой» Владимир Сванбек и советник гендиректора ООО «Линнит-консалт» Никита Колесников.

Все фигуранты обвиняются по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц») УК РФ. Некоторые из них заключили сделку со следствием. В феврале сообщалось о завершении расследования дела.

Артем Новиков занимался распределением финансовых потоков, а после ареста Мазо стал начальником департамента. Ранее он работал в шведской реставрационной фирме KPW, где в 30 лет стал директором. Позже возглавил Ассоциацию реставраторов России.

Источник: http://www.newsru.com/russia