Фонд родственника Путина пожаловался в Генпрокуратуру на «провокационные» описания сексуальных действий в уголовном кодексе для детей

 

 
 

Русский академический фонд, возглавляемый двоюродным племянником президента РФ Романом Путиным, попросил Генпрокуратуру провести проверку книги «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков»

Moscow-Live.ru

 

 
 

Директор фонда Олег Казенков, подписавший запрос, заявил, что эта книга противоречит федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «вредит моральному развитию подростков»

russiafond.ru

Русский академический фонд, возглавляемый двоюродным племянником президента РФ Романом Путиным, попросил Генпрокуратуру провести проверку книги «Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков», сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

Директор фонда Олег Казенков, подписавший запрос, заявил, что эта книга противоречит федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «вредит моральному развитию подростков», так как она проиллюстрирована «провокационными примерами описания некоторых видов преступлений».

В пресс-службе фонда привели в пример приведенный в книге случай «сексуального насилия одной девушки над другой» и «сцен публичного унижения одного мальчика группой детей в детском лагере».

Книга выпущена издательством «Рипол классик» в 2016 году тиражом 1000 экземпляров. Авторы ее — педагоги Ольга Узорова и Елена Нефедова, которые, как говорится на сайте издательства, выпустили более 700 учебников, сборников тестов, рабочих тетрадей. На сайте авторов говорится, что книга вышла в конце октября.

Судя по скриншотам, опубликованным в том числе сайтом РЕН ТВ, в первом случае фонд Путина возмутил такой пример: «Надя ненавидела одноклассницу Иру. На вечеринке Ира выпила много спиртного и уснула в другой комнате на диване. Надя воспользовалась моментом и вставила спящей девушке в анус карандаш. В результате Иру отвезли на скорой в больницу с внутренней травмой, а Надю осудили по статье».

Второй пример, который Казенков называет «возмутительным», иллюстрирует правоприменение статьи 132 УК («Насильственные действия сексуального характера») и одноименную главу книги: «В спортивном лагере ребята решили отомстить Диме и унизить его. Они, угрожая ему физической расправой, заставили его раздеться и губами дотрагиваться до их половых органов. На суде они говорили, что их действия не носили сексуального характера, а они хотели только унизить его. Суд принял верное решение, квалифицировав их деяние по статье 132 УК РФ». В Русском академическом фонде эти отрывки считают «недопустимой пропагандой гомосексуализма».

Фонд просит генпрокурора Юрия Чайку провести проверку по указанным фактам и принять меры прокурорского реагирования относительно данной книги. Аналогичные обращения также направлены в Роспечать и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.

«Если бы не некоторые провокационные примеры, книгу можно было бы даже назвать полезной. Все же довольно странно объяснять детям, что хорошо, а что плохо, таким образом,» — подчеркнул Олег Казенков.

Как заявили телеканалу «Дождь» в пресс-службе и не забыли упомянуть на сайте фонда, председателем его правления является Роман Путин, двоюродный племянник президента РФ Владимира Путина. Фонд, как утверждается на сайте, создан для поддержки и сохранения традиций российского образования, популяризации отечественной высшей школы и культуры в России и за рубежом.

«Фантазия насильника обычно и сама подсказывает ему, что нужно сделать»

Психолог-консультант, ведущая групп Адриана Имж заявила «Коммерсанту», что в возмутивших фонд примерах никакой пропаганды нет, что в них описываются действия «не геев, а насильников», но признала дискуссионность вопроса о необходимости подобных примеров в книгах для детей. По ее словам, люди, занимающиеся работой с детьми, задаются этим вопросом регулярно: «Открываем ли мы для них новые способы насилия или же, наоборот, ставим границы допустимого?»

Роль книг в подростковом насилии минимальна. «Фантазия насильника обычно и сама подсказывает ему, что нужно сделать, чтобы причинить другому вред», — указывает психолог, но добавляет: «Возможно, в такой книге имеет смысл привести менее красочные примеры с меньшим количеством деталей».

Книга, как сказано в описании, должна научить ребенка ответственности и рассказать о том, чего лучше остерегаться. Чтобы не поддаться соблазну по настоянию друзей «пошутить», надо знать, что «шутка оборачивается в лучшем случае постановкой на учет, а в худшем — колонией для несовершеннолетних», считают авторы. «За что? — вопишь ты. — В конце концов, я еще маленький!» Не маленький. И чтобы доказать это, пробегись-ка глазами по этой книжке. И помни — незнание законов не освобождает от ответственности», — говорится в описании.

На сайте «Лабиринт» приводятся исключительно положительные, датированные октябрем — ноябрем отзывы родителей, которые советуют читать эту книгу детям с 11-12 лет: «Реакцию внука на эту книгу пока описать не могу — ему всего восемь лет, ему такое читать рановато. Но лет в 11-12 обязательно эту книгу с ним изучим»; «Хороший вариант проведения классного часа в средних и старших классах школы. Книжечка небольшого формата. Мой подросток промахнул ее за час, сказал — очень интересно! Для детей 12+ рекомендую», и т. п.

В книге есть и другие, не упомянутые в пресс-релизе фонда иллюстрации с участием несовершеннолетних. Например, статья 131 УК («Изнасилование») снабжается описанием такого случая: «15-летний Федор переписывался в социальных сетях с 11-летней девочкой, вел с ней непристойные разговоры и отправлял интимные фото. Родители девочки заявили в полицию. Федор был привлечен к уголовной ответственности».

Пример тут же объясняется: «Знай! Развратные действия, совершенные в отношении ребенка, не достигшего 12-летнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии и не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий, считаются изнасилованием».

На сайте авторов говорится, что юридическим консультантом пособия была доцент кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук Александрина Рубцова. Издание одобрили еще несколько кандидатов юридических наук из того же вуза, а также начальник Главного следственного управления МВД России по Москве Наталья Агафьева.

Источник: http://www.newsru.com/russia