Фонд племянника Путина просит Медведева рассказать школьникам о борьбе с коррупцией

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев

Пресс-служба Правительства России

Русский академический фонд обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обязать все государственные органы исполнительной и законодательной власти ежеквартально проводить дни открытых дверей для учеников старших классов школ. В письме, которое цитирует «Коммерсант», отдельно указано на необходимость разъяснять школьникам, какие антикоррупционные меры используются в госорганах.

Письмо к главе правительства подписал директор фонда Олег Казенков. Как отмечает «Новая газета», правление фонда возглавляет Роман Путин, двоюродный племянник президента России.

Фонд называет своей специализацией образовательно-просветительскую деятельность в России, Европе, странах Азии и Ближнего Восток. В этот раз в организации озаботились тем, что у молодежи нет информации о деятельности власти. «Постоянно сталкиваясь в своей деятельности с молодежью, считаем важным отметить, что сегодня у студентов и школьников наблюдается нехватка качественной, объективной информации о работе государственных органов», — указывают представители фонда в письме.

Там указывается, что «Во всех городах России, за исключением Москвы, мероприятия, подобные московским дням открытых дверей в мэрии для школьников, проводятся нерегулярно, зачастую раз в год, как и формальное мероприятие, приуроченное ко дню местного самоуправления» В письме предлагается «разработать документ, обязывающий госорганы проводить образовательно-просветительские мероприятия для учащихся». В фонде отмечают, что такие мероприятия должны включать посещение административных зданий, встречу с первыми лицами городов и регионов, а также подробную экскурсию, во время которой будет рассказано, «как принимаются решения, направленные на развитие экономики города и региона, улучшение качества жизни граждан РФ». Отдельно надо «уделить внимание разъяснению учащимся комплекса антикоррупционных мер, применяемых в работе органов государственной власти».

Напомним, 26 марта в 90 городах РФ прошли акции протеста против коррупции. Значительную часть их участников составляли молодые люди: старшеклассники и студенты.

Источник: http://www.newsru.com/russia