Эрдоган дал Путину пояснения по заявлению о свержении Асада, сообщили в Кремле

 

 
 

29 ноября президент Турции, выступая на симпозиуме в Стамбуле, заявил, что целью турецкой спецоперации на территории Сирии является свержение режима Асада, «который устроил в стране государственный террор»

Global Look Press

 

 
 

Эрдоган особо подчеркнул, что у Анкары нет притязаний на сирийскую землю — по его словам, войска вошли на территории страны, «чтобы положить конец тирану Асаду»

Global Look Press

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объяснился с президентом РФ Владимиром Путиным по поводу своего заявления о свержении сирийского президента Башара Асада как главной цели турецкой спецоперации в Сирии. Об этом сообщил журналистам в четверг, 1 декабря, помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Вчера состоялся телефонный разговор нашего президента с Эрдоганом,
и эта тема затрагивалась. Он (Эрдоган) дал соответствующие объяснения»,
— сказал Ушаков, отвечая на вопрос «Интерфакса», пояснил ли президент Турции заявление об Асаде. От дальнейших комментариев помощник российского лидера отказался.

29 ноября президент Турции, выступая на симпозиуме в Стамбуле, заявил, что целью турецкой спецоперации на территории Сирии является свержение режима Асада, «который устроил в стране государственный террор». Эрдоган особо подчеркнул, что у Анкары нет притязаний на сирийскую землю — по его словам, войска вошли на территории страны, «чтобы положить конец тирану Асаду».

Спецоперация турецких военных в Сирии началась 24 августа 2016 года. Она проводится совместно с оппозиционерами из «Свободной сирийской армии» для освобождения южных границ Турции от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), сторонников курдского «Демократического союза» и Рабочей партии Курдистана. Сирийские власти объявили боевые действия турецкой стороны незаконным вторжением. 1 октября турецкий парламент одобрил запрос правительства о продлении на год полномочий Вооруженных сил на проведение операций в Сирии и Ираке.

Между тем слова Эрдогана вызвали недоумение в Кремле. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что заявление турецкого лидера «действительно стало новостью». «Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров», — сказал он. Песков отметил, что заявление Эрдогана в целом «диссонирует» с его предыдущими высказываниями и расходится с пониманием ситуации российскими властями, которые оказывают поддержку Асаду в борьбе с ИГ. Представитель Кремля напомнил, что Вооруженные силы РФ «единственные находятся в легитимном режиме» на территории Сирии.

Отвечая на вопрос, предвещали ли тон или тематика последних телефонных разговоров Эрдогана с Путиным намерения свергнуть Асада, Песков отметил, что турецкий лидер не делал заявлений о подобных планах Анкары.

Позже в среду пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в ходе очередного телефонного разговора с Эрдоганом обсудил актуальные вопросы двусторонних отношений. Кроме того, лидеры двух стран обменялись мнениями по сирийской проблеме, в том числе по ситуации в Алеппо, говорилось в сообщении. В пресс-службе Кремля отметили, что телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Источник: http://www.newsru.com/russia