Экс-директору Библиотеки украинской литературы сломали позвоночник при конвоировании

 

 
 

Наталья Шарина

©РИА Новости / Виталий Белоусов

 

 
 

25 мая в Мещанском районном суде завершилось судебное следствие по делу Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате

Moscow-Live.ru

Экс-директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной сломали позвоночник при конвоировании, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на озвученные в суде материалы ее дела. 25 мая в Мещанском районном суде завершилось судебное следствие по делу Шариной, обвиняемой в экстремизме и растрате. Как сообщает АГН «Москва», 29 мая должны начаться прения сторон.

В ходе заседания 25 марта защита приобщила к делу медицинские документы о здоровье Шариной. В них отмечается, что она страдает от последствий компрессионного перелома позвоночника, полученного при конвоировании.

Адвокат Шариной Евгений Смирнов сообщил «ОВД-Инфо», что произошло это 29 октября 2015 года. Тогда Шарину перевозили из отдела полиции в ИВС, в автозаке были жесткие сидения. Водитель не притормозил на лежачем полицейском, автозак тряхнуло, и Шарина ударилась спиной.

В октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. У нее изъяли 150 книг и брошюр. Поводом для возбуждения дела, согласно заявлению СК РФ, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию. Шарина с октября 2015-го находится под домашним арестом.

«ОВД-Инфо» отмечает, что эксперт из Института языкознания РАН Евгений Тарасов исследовал не все изъятые издания, и нашел «экстремизм» в 25 книгах, в том числе в детском журнале «Барвiнок».

Адвокаты Шариной опасаются, что если суд поддержит обвинение, ей грозят новые дела по обвинениям в экстремизме.

Что касается второго обвинения — в растрате — то самим сотрудникам библиотеки оно кажется странным. Новое руководство библиотеки обвинило Шарину в растрате из-за оплаты труда принятых в штат юристов с муниципальных счетов. Адвокат бывшего директора, руководитель «Команды 29» Иван Павлов сообщал, что библиотека в лице ее нового руководителя заявила гражданский иск к отстраненному директору на 2,4 млн рублей.

Источник: http://www.newsru.com/russia