Драматург Жилкин сбежал от «черных риелторов» в Чечню, где три года в рабстве писал рецензии

 

Драматург Жилкин сбежал от «черных риелторов» в Чечню, где три города в рабстве писал рецензии

©РИА Новости / Саид Царнаев

Сотрудники правозащитного центра «Мемориал» помогли сбежать из Грозного драматургу Михаилу Жилкину, который сначала стал жертвой «черных риелторов», отобравших у него дом в Подмосковье, а затем фактически попал на четыре года в рабство в столице Чечни.

Во вторник, 1 августа, Жилкин на своей странице в Facebook опубликовал пост, который, по его словам, возможно, «поможет спасти ему жизнь». После того как через суд у него отобрали недвижимость около Наро-Фоминска, драматург почти год «провел заложником у бандитов, выполнявших для полицейских «черную работу», откуда, не без приключений, был вызволен приятелями-чеченцами».

«Один из них, его имя Гуржиханов Ибрагим Юсуп-Хаджиевич, уверил меня, что решит вопрос с отобранной половиной дома неофициальным путем и предложил переехать в Грозный. Банальная фраза о том, что нельзя вступать в сделку с дьяволом, в тот момент как-то не пришла мне в голову. А зря. По приезде в Грозный, Ибрагим отобрал у меня документы и банковскую карту», — рассказал Жилкин.

По его словам, приехав в Чечню в конце 2013 года, его знакомый Гуржиханов сообщил ему, что будет давать деньги на прожиточный минимум из тех, что драматург зарабатывает, и не станет ограничивать свободу передвижения, поскольку убежать из Грозного нереально.

«Так я прожил четыре года, пытаясь выстроить вокруг себя свой мир, через стенки которого не просвечивала бы реальность. Чем больше я зарабатывал, тем меньше мне доставалось. В последние месяцы он стал забирать все заработанные мной деньги, так же, как и пенсию по инвалидности. Заставил сделать завещание на себя — с домом вопрос решить у него не получилось — в надежде, что со своими болезнями долго я не протяну», — продолжил Жилкин.

Он признал, что его неоднократно избивал Гуржиханов. После очередного избиения драматург решил сбежать. В этом ему помогла сотрудники правозащитного центра «Мемориал» и директор «Театра.doc» Елена Гремина. В марте Жилкин прислал ей личное сообщение в соцсети Facebook.

«Он писал, что его избили до полусмерти его чеченские хозяева, что они требуют денег и грозят его убить. Я посоветовала ему связаться с «Мемориалом» — мы как раз тогда ставили спектакль «Правозащитники» и много общались с членом правления правозащитного общества Александром Черкасовым», — приводит слова Греминой «Медуза».

Черкасов, в свою очередь, рассказал журналистам, что весной получил звонок от очень испуганного человека, который заявил, что «опасается за свою жизнь и свободу и боится обращаться в местные правоохранительные органы, потому что те, кто ему причинил ущерб, связаны с местными силовиками».

Член правления «Мемориала» в ответ на это посоветовал Жилкину «хватать такси и ехать в Ингушетию». «Мы отслеживали его передвижения. В приемном покое республиканской больницы Назрани он упал без сознания — у него было сильное сотрясение мозга, его поместили в нейрохирургию. В два или три часа ночи к нему в палату пришли ингушские полицейские — им не могли не сообщить о том, что поступил человек с травмами, похожими на нападение, а они не могли его не опросить» — вспоминает Черкасов.

Спустя неделю Жилкин улетел в Москву. По его словам, российский паспорт Ибрагим Гуржиханов ему все-таки вернул. В первые месяцы после возвращения Жилкин жил в помещении «Театр.doc».

По словам Греминой, в начале лета 2017 года в театр пришли московские родственники Гуржиханова и уговаривали Жилкина молчать. «Когда Ибрагим узнал, что я в Москве, начался кипиш. Через моего друга мне передали, что, если я буду молчать, все будет хорошо — его родственники даже приходили ко мне в Москве, извинялись за его поведение», — сообщил драматург.

В начале августа с Жилкиным связался друг из Грозного и сказал, что критику грозит смертельная опасность. «Ибрагим собирается идти в замминистра правительства Чечни, и он, видимо, решил, что мне лучше замолчать навсегда. Я посоветовался с Леной, и она посоветовала мне предать историю огласке», — отмечает драматург.

«Похититель» Жилкина обвинил драматурга во лжи

Журналистам удалось поговорить с Гуржихановым, который в разговоре с изданием назвал Жилкина «аферистом» и «лицемером». По его словам, он действительно помог театралу освободиться из «плена» в Наро-Фоминске и переехать в Петербург.

Гуржиханов утверждает, что через полгода драматург позвонил ему и стал жаловаться на петербургский климат. «Он сказал, что там сыро, что у него из-за этого болит голова, что он постоянно падает, — у него же в голове накапливается жидкость», пояснил он. После этого знакомый Жилкина предложил драматургу перебраться в Чечню.

«Я снял ему квартиру, где-то месяц мы не виделись, а потом началось: он начал мне названивать, говорить, что ему плохо, просил привезти ему лекарство. Из жалости к взрослому человеку, принявшему ислам — хотя я даже не знаю, молится он или просто решил подстроиться под систему, — я привозил ему лекарства», — рассказал Гуржиханов.

Он подчеркнул, что никогда не забирал у критика документы и не заставлял отдавать ему заработанные деньги. По его словам, Жилкина опять взяли писать рецензии, и тогда он попросил помочь ему найти квартиру в Грозном, ближе к центру.

«Я заселил его в квартиру своих родственников, он сразу платил за нее, а потом опять стал жаловаться, что ему снизили зарплату и у него нет денег. Я каждый месяц давал ему около шести тысяч на еду. Потом выяснилось, что он эти деньги копил», продолжил Гуржиханов.

Он добавил, что действительно часто виделся с Жилкиным, они вместе ездили на природу, Гуржиханов даже приглашал его к себе на свадьбу. «Он часто повторял, что его жизнь проклята, что все его друзья — сволочи, только он хороший. Плакался, что все его кидают, что дом отняли», — отметил Гуржиханов.

По его словам, последний раз они случайно встретились в конце 2016 года. «Он внезапно съехал с квартиры. Спустя неделю я увидел его в городе, остановился, чтобы поздороваться, но он вел себя очень странно: играл на публику, кричал на меня, говорил, чтобы я его оставил, что я подонок. Я тогда ничего не понял и уехал», — пояснил Гуржиханов.

На следующий день Гуржиханов узнал от знакомого, что Жилкин уехал в Москву. «Восемь месяцев от него не было вестей, а несколько дней назад я узнал, что он такое написал про меня. Я попросил нашего общего знакомого спросить у Миши, почему он так поступил. Жилкин ответил, что ему терять нечего, дом у него отобрали, что ему плевать на все, но бомжевать он не хочет, а хочет, чтобы эта история дошла до Рамзана Кадырова, и он помог бы ему получить квартиру в Грозном — или вернуть дом в Наро-Фоминске. А я у него просто козел отпущения, чтобы он жертвой выглядел», — рассказал свою версию мужчина.

При этом Гуржиханов намерен написать на драматурга заявление в полицию за клевету. «Мне нечего скрывать, я не прячусь, не меняю номер телефона. Мои родственники никому не угрожают. Кому вообще он нужен? Таких, как Миша, в России 145 миллионов», — резюмировал мужчина.

Жилкин окончил филологический факультет в университете Иркутска. В 1993 году его пьесу напечатали в журнале «Современная драматургия», после чего его заметил режиссер Олег Ефремов и пригласил в «Лабораторию нового театра» при МХАТе. После смерти Ефремова в 2000-м году лабораторию расформировали, а Жилкин устроился помощником художественного руководителя «Геликон-оперы».

Источник: http://www.newsru.com/russia