Депутаты поддержали доктрину Путина об информбезопасности: нужна «информационная гигиена» и институт регулирования интернета

 

Депутаты поддержали доктрину Путина об информбезопасности: нужна «информационная гигиена» и институт регулирования интернета

Global Look Press

Утвержденная президентом России Владимиром Путиным доктрина информационной безопасности РФ отличается сбалансированность и адекватностью современным угрозам, считает советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

«Нынешняя доктрина отражает изменившиеся обстоятельства — проникновение мобильной техники в нашу жизнь и практически полное поглощение пользователей интернетом… Документ абсолютно сбалансирован и очерчивает то, что нам необходимо делать в ближайшее время чтобы обезопасить наше государство от разного рода информационных атак», — цитирует его ТАСС.

«Есть три типа проблем, с которыми мы сталкиваемся в информационном пространстве, — это программное обеспечение, это «железо», это смыслы, которые приносят на нашу территорию, формируя общественное мнение… Они все равновесны, они все очень важны. Нельзя закрыть одну проблему, не победив другую. Только комплексные мероприятия позволят каким-то образом обезопасить нашу экономику и население от недружественного нам влияния», — убежден советник президента.

Доктрина будет работать не только в РФ, но и за рубежом

Член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк заявил, что новая доктрина «должна обеспечить всестороннюю защиту национальной информационной сферы как внутри страны, так и за ее пределами».

«США и их европейские партнеры развязали настоящую информационную войну против России, включая давление на российские СМИ и постоянные голословные обвинения нашей страны в несуществующей агрессии… «Мы намерены отстаивать нашу позицию и продолжим уделять самое пристальное внимание вопросам безопасности в области высоких технологий, защиты цифрового суверенитета, свободы слова и прав человека на получение достоверной информации, обеспечения неприкосновенности персональных данных, частной и деловой информации, информационной инфраструктуры органов власти», — подчеркнул парламентарий.

Глава временной комиссии Совета Федерации по взаимодействию со СМИ Алексей Пушков также уверен, что Доктрина позволит России доносить информацию в мире. «Западные страны, которые долгое время имели монополию на информацию в мире, сейчас пытаются ввести глобальную цензуру. Однако у России появились свои средства донесения информации на международной арене, и доктрина призвана создать концептуальную основу для этого», — сказал сенатор. «При тех средствах влияния на общественное мнение именно через информацию можно добиваться определенных политических целей, которых нельзя добиться другими путями», — подчеркнул он.

Об «информационной гигиене»

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, отработавший много лет на поприще информации и государственной пропаганды в структуре «Первого канала», заявил, что «информационные атаки через средства массовой информации, которым подвергается наша страна в последние годы, — вообще отдельная история». По словам парламентария, «когда ломают наш банковский счет, мы сразу бежим жаловаться в правоохранительные органы, но когда ломают наши идеалы и ценности, мы этого даже не замечаем».

«Надо понимать, что никакие доктрины не помогут, пока мы сами не начнем отдавать себе отчет о грозящих опасностях, пока не начнем соблюдать информационную гигиену и не приучим к этому своих детей», — заключил Толстой.

О создании Института регулирования Интернета

По деловому реагируя на утвержденную Путиным доктрину информационной безопасности, в Госдуме вновь подняли вопрос создания международного института регулирования интернета.

Этот международный институт должен быть создан на уровне и по принципам
ООН, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике,
информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Понятие «кибервойна» стало не игрушкой подростков и футурологов, а
фактором международных отношений. Все это еще раз напоминает нам о не
раз высказывавшихся в России предложениях создать международный институт
регулирования Интернета на уровне и по принципам ООН. Благородная цель
предотвращения войны, лежащая в основе идеологии ООН, становится крайне
актуальной», — сказал Левин.

«Спектр угроз расширился и все более смещается в сферу коммуникационных сетей и бытовых цифровых технологий. Самый важный момент — это признание
того, что Интернет является таким же пространством международной
политики, как любая другая среда, соответственно, в Сети также возможны
военные угрозы и военные конфликты», — заявил депутат.

Также он отметил, что «содержание Доктрины четко свидетельствует о том, что принятие в прошлом созыве закона «О реестре отечественного программного обеспечения», было своевременным и крайне необходимым», передает «Интерфакс».

Совет Федерации законодательно обеспечит реализацию Доктрины

Совет Федерации, его профильные комитеты и комиссии готовы подключиться к законодательному сопровождению реализации новой доктрины информационной безопасности, заявил РИА «Новости»
первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, отметив, что понадобится оперативное принятие ряда новых законодательных актов.

Он обратил внимание на то, что информационные атаки против России по различным фронтам участились, в частности, на минувшей неделе ФСБ предупреждала о готовящихся атаках на банковскую систему РФ.

Он считает, что степень проникновения IT-технологий в повседневную жизнь граждан и страны в целом и ее структур настолько высока, что отсутствие государственной защиты в этой сфере может привести к «колоссальному ущербу, последствия которого сравнимы с ядерным ударом». «Это говорит о том, что задачу зашиты информационной безопасности РФ необходимо решать на всех уровнях, усилиями всех ветвей власти, и делать это очень быстро», — заключил Джабаров.

Источник: http://www.newsru.com/russia