Депутат Госдумы Селезнев обвинил США в пытках его сына, сознавшегося в киберпреступлениях

 

Депутат Госдумы Селезнев обвинил США в пытках его сына, сознавшегося в киберпреступлениях

©РИА Новости / Владимир Федоренко

К находящемуся в тюрьме в США гражданину России Роману Селезневу, обвиняемому в кибермошенничестве, применяются пытки. Об этом заявил его отец — депутат Государственной Думы РФ Валерий Селезнев.

«Романа похитили, три года пытки… продолжают пытать», — приводит слова Селезнева-старшего РБК. Он также добавил, что адвокаты, защищающие его сына, пытаются ему помочь, «но в этой ситуации очень сложно что-либо сделать».

Ранее сегодня РИА «Новости» сообщило, что Роман Селезнев в преддверии приговора суда дал признательные показания. Приговор ему будет вынесен 21 апреля. При этом прокуроры считают раскаяние россиянина «запоздалым» и настаивают на назначении ему наказания в виде 30 лет лишения свободы.

Роман Селезнев был арестован на Мальдивских островах 5 июля 2014 года при участии правоохранительных органов США. Затем его доставили на частном самолете в Гуам, а впоследствии — в Сиэтл.

Против россиянина было выдвинуто в общей сложности 40 обвинений, по которым ему грозит 30 лет тюрьмы. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Гособвинение считает, своими действиями Селезнев нанес ущерб на сумму в 170 миллионов долларов.

Депутат Селезнев утверждал, что его сын — «гуманитарий»

Суд над россиянином начался в конце 2015 года. В августе 2016 года присяжные признали Селезнева виновным по 38 пунктам обвинения из 40, оправдав по двум оставшимся. При этом сам он своей вины не признавал.

После ареста Романа Селезнева на Мальдивах его отец назвал действия американских властей «похищением». В семье Романа утверждали, что он не мог совершать преступления, поскольку владел компьютером «на уровне обычного пользователя». Такое заявление сделала супруга Романа — Анна Отиско. Валерий Селезнев, в свою очередь, заявил, что его сын — «гуманитарий».

В МИДе России расценили случившееся как «очередной недружественный шаг Вашингтона» и «похищение», сравнив задержание Селезнева с делами россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко. В МИДе предупреждали российских граждан о небезопасности поездок за границу, поскольку в третьих странах их могут выдать американским правоохранительным органам.

Источник: http://www.newsru.com/russia