Дадина после драки с сокамерником посадили в одиночную камеру на полгода

 

 
 

Дадина после драки с сокамерником посадили в одиночную камеру на полгода

Архив NEWSru.com

 

 
 

Оппозиционный активист Ильдар Дадин, отбывающий наказание в сегежской колонии ИК-7 в Карелии, был переведен в одиночную камеру сроком на полгода. Такое решение сотрудники ФСИН приняли после драки Дадина со своим с сокамерником

Moscow-Live.ru

Оппозиционный активист Ильдар Дадин, отбывающий наказание в сегежской колонии ИК-7 в Карелии, был переведен в одиночную камеру сроком на полгода. Такое решение сотрудники ФСИН приняли после драки Дадина со своим с сокамерником, к которому были приняты аналогичные дисциплинарные санкции.

«Уполномоченный по правам человека Республики Карелия Александр Шарапов посетил вчера Дадина и выяснил, что Ильдара поместили в ПКТ (помещение камерного типа. — Прим. NEWSru.com) на шесть месяцев», — написала супруга активиста Анастасия Зотова на своей странице в Twitter.

Позднее пресс-секретарь управления ФСИН по Карелии Виталий Фефелов сообщил журналистам, что Дадин и его сокамерник проведут по шесть месяцев поодиночке в помещениях камерного типа, передает РИА «Новости».

«И на него (Дадина), и на сокамерника было наложено дисциплинарное взыскание на полгода. Сейчас Дадин содержится в помещении камерного типа», — пояснил представитель ФСИН.

Фефелов также уточнил, что ПКТ предполагает размещение заключенного в одиночестве. По словам Фефелова, Дадин был помещен в ПКТ в рамках дисциплинарного взыскания «около недели назад».

В конце ноября администрация исправительной колонии N7 карельского города Сегежа направила в полицию документы по факту драки осужденного за нарушение порядка проведения митингов Ильдара Дадина со своим сокамерником.

При этом в республиканском ведомстве уточнили, что после драки может быть возбуждено уголовное дело по статье «Побои» или «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», но «это зависит от полученных травм».

Ранее, 17 ноября, в региональном управлении ФСИН сообщили, что накануне в помещении одного из отрядов ИК-7 между Дадиным и его сокамерником произошел конфликт на бытовой почве. «В результате словесной перепалки завязалась драка. Сотрудники колонии изолировали осужденных по разным помещениям», — говорилось в сообщении ведомства.

Во ФСИН отметили, что после осмотра врачом обоим осужденным была оказана медицинская помощь. Дадин получил ссадину в области губы, второй осужденный, который, согласно заявлению ФСИН, получил многочисленные травмы головы, был отправлен на медицинское обследование.

Позже жена Дадина рассказала подробности драки. «Со слов Ильдара, посадили к нему какого-то узбека, осужденного черт разберет за что, возможно, «активиста». И в какой-то момент данный «товарищ» начинает на Ильдара бычить, рассекает ему губу, хватает за шею, пытается завалить на пол. Администрация ничего не предпринимает, пока Ильдар не начинает отбрыкиваться: видимо, чтобы была видеозапись для очередного «взыскания», — сообщила Анастасия Зотова.

Дадин стал единственным в России осужденным по статье 212.1 после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016-го Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода. В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс.

Источник: http://www.newsru.com/russia