Cреди пострадавших во время теракта в Камбрильсе есть одна россиянка

 

 
 

Барселона, 17 августа 2017 года

Global Look Press

 

 
 

Барселона, 17 августа 2017 года

Global Look Press

Среди пострадавших во время теракта 17 августа в Барселоне, где микроавтобус наехал на толпу людей, нет россиян. Как уточнили в посольстве РФ в Испании, одна россиянка пострадала во время теракта в Камбрильсе. Таким образом опровергнуты предоставленные ранее Ростуризмом данные об одной пострадавшей гражданке РФ в Барселоне.

Уточненная информация размещена на официальной странице посольства в Facebook. «По имеющейся официальной информации, среди идентифицированных пострадавших и погибших в Барселоне граждан России нет. Имеются сведения о гражданке России, которая пострадала во время теракта в г. Камбрильс. Ей была оказана вся необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении.

При этом утром 18 августа глава пресс-службы Ростуризма Евгений Гайва сообщил РИА «Новости», что одна россиянка якобы получила легкие ранения во время теракта в Барселоне. «Пока мы информацию еще уточняем, пока, по данным ситуационно-кризисного центра МИД, есть данные об одной пострадавшей гражданке России. Она получила легкие ранения, ей была на месте оказана медицинская помощь, без госпитализации», — рассказал представитель ведомства.

В сообщении на сайте Ростуризма говорилось, что пострадавшая россиянка получила «легкие ссадины». Ведомство порекомендовало российским туристам в Испании сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям властей.

В посольстве РФ в Мадриде агентству заявили, что вместе с Генеральным консульством в Барселоне проверяют информацию о пострадавшей. «Мы уточняем эту информацию», — сказала «Интерфаксу» пресс-атташе посольства РФ в Испании Ольга Ефимова.

Днем 17 августа на туристов, совершавших прогулку по пешеходному бульвару Рамбла в Барселоне, наехал микроавтобус. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Это граждане 18 стран, уточняет «Интерфакс». Полиции удалось задержать трех подозреваемых в совершении теракта. Водитель пока не найден, его поиски продолжаются.

В Каталонии после теракта в Барселоне объявлен трехдневный траур. Испанская полиция связывает инцидент с попыткой наезда на людей в Камбрильсе в ночь на 18 августа, а также со взрывами в ночь на 17 августа в Альканаре.

В городе Камбрильс после теракта в Барселоне полиция в ночь на 18 августа провела спецоперацию, в ходе которой удалось предотвратить теракт. Террористы на автомобиле Audi начали давить людей, по полицейские вовремя открыли огонь. В результате пострадали семь человек, включая одного сотрудника полиции. При этом были ликвидированы пятеро террористов с поясами смертников, которые оказались фальшивыми.

Источник: http://www.newsru.com/russia