Чеченская прокуратура потребовала заблокировать доступ к карикатурам в поддержку Charlie Hebdo

 

Чеченская прокуратура потребовала заблокировать доступ к карикатурам в поддержку Charlie Hebdo

Global Look Press

Прокуратура Шалинского района Чечни потребовала заблокировать доступ в интернете к рисункам и карикатурам в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo. В надзорном ведомстве сочли, что эти изображения оскорбляют религиозные чувства верующих и могут служить разжиганию национальной вражды.

Как говорится в сообщении на сайте прокуратуры, в ходе мониторинга интернета были обнаружены рисунки и карикатуры в поддержку «французской сатирической газеты Charlie Hebdo», преследующие «цель оскорбить религиозные чувства верующих».

Представители ведомства обратились в Ленинский районный суд Грозного с иском об ограничении доступа к опубликованным в Сети изображениям. Выявленные материалы преследуют цель оскорбить религиозные чувства верующих, их распространение может стать предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, посчитали в прокуратуре. При этом не сообщается, какой именно ресурс планируется заблокировать.

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo в номере от 19 апреля опубликовал карикатуры на тему преследования геев в Чечне, сообщал «Кавказский узел». Серия изображений получила название «Охота на геев в Чечне». Героем одного из рисунков стал глава республики Рамзан Кадыров.

Журнал Charlie Hebdo обнародовал карикатуры на Кадырова и геев Чечни

Скандальный французский журнал Charlie Hebdo на своих страницах обн… pic.twitter.com/eyYG4vylCK

— Актуальные новости (@actualnewsorg) 13 мая 2017 г.

На одной из карикатур связанному человеку заливают серебристую жидкость в раскрасневшееся ухо, в то время как между его ягодицами вставлена коробка из-под музыкального диска с изображением усатого человека. Подпись к рисунку гласит: «Фанатам Фредди Меркьюри — расплавленный свинец в уши». На другом рисунке человека в тельняшке, привязанного к столбу, расстреливают якобы за чтение Марселя Пруста. На последней картинке изображен бородатый мужчина, имеющий внешнее сходство с Кадыровым, с пенисом во рту. «Только Кадыров может позволить себе красное на губах», — говорится в подписи к изображению.

Широкое обсуждение проблемы преследования геев в Чечне началось после публикации «Новой газеты» от 1 апреля о многочисленных задержаниях и возможных «убийствах чести» чеченцев с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Издание ссылалось на анонимные источники в правоохранительных органах, а также на пострадавших, имена которых не раскрывались.

20 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о преследованиях геев не имеет под собой оснований. В тот же день уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала «доносы» на преследование геев в Чечне провокацией.

Сам Кадыров ранее называл сообщения о травле геев «массированной информационной атакой» на республику. Однако позже глава Чечни заявил, что власти ЧР готовы взаимодействовать с федеральными органами для проверки сообщений СМИ о положении сексуальных меньшинств в регионе. Заявление прозвучало в тот же день, когда проблему впервые публично затронул Путин, пообещав на встрече с Москальковой 5 мая подключить Генпрокуратуру и МВД, чтобы разобраться с нарушением прав геев на Северном Кавказе.

Источник: http://www.newsru.com/russia