Бывший мэр Барнаула, затеявший стройку на присвоенной земле, отделался условным сроком

 

Бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, суд приговорил к четырем годами лишения свободы условно

©РИА Новости / Андрей Луковский

Бывшего мэра Барнаула Игоря Савинцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, суд приговорил к четырем годами лишения свободы условно, сообщается на сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Экс-градоначальника суд признал виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2009 по 2015 год Савинцев с помощью своих подчиненных подготовил и подписал муниципальные правовые акты, договоры, соглашения по предоставлению в аренду самому себе, а также близким родственникам пяти сформированных муниципальных земельных участков, чтобы построить на них жилые и нежилые объекты недвижимости. Тем самым он превысил должностные полномочия и нарушил закон.

Чтобы скрыть свое участие в махинациях, экс-мэр оформлял договоры аренды через номинальных правообладателей — юрлиц, подконтрольных ему и его родственникам, без проведения торгов. Из-за ареста участков он не смог растратить и присвоить имущество государства стоимостью 60 млн рублей.

В дополнение к условному сроку Савинцев обязан возместить более 300 тысяч рублей судебных издержек, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на корреспондента с заседания суда.
В ноябре 2015 года сын Савинцева Максим был осужден за мошенничество на 28 млн рублей и получил шесть лет колонии общего режима, сообщало
РИА «Новости».

Источник: http://www.newsru.com/russia