Адвоката Жорина хотят привлечь к ответственности из-за резонансной свадьбы дочери судьи Хахалевой

 

 
 

Резонансная история со свадьбой дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой принимает новый оборот

ura.news/Скриншот Instagram

 

 
 

Председатель регионального Совета судей Владимир Кисляк 24 июля объявил, что свадьба обошлась всего в пять миллионов рублей

Global Look Press

Резонансная история со свадьбой дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой принимает новый оборот. Председатель регионального Совета судей Владимир Кисляк 24 июля объявил, что эта свадьба обошлась всего в пять миллионов рублей. При этом Кисляк заявил о необходимости дать правовую оценку действиям адвоката Сергея Жорина, распространившего сведения о «золотой» свадьбе судейской дочери с участием звезд эстрады, которая, по его подсчетам, обошлась примерно в два миллиона долларов.

«Существуют определенные правила поведения, которые регламентированы нормативными актами, кодексом этики. Здесь мы имеем ничем не прикрытое давление на суд», — цитирует Кисляка «Интерфакс». По его словам, Жорин «распространил ничем не подтвержденную информацию, сделал голословные выводы о причастности судьи», привел «абсолютно вымышленные цифры о стоимости мероприятия».

«Адвокат Жорин в нескольких источниках заявлял, что не имеет никаких процессуальных интересов в Краснодарском краевом суде, что не принимал участия в каких-либо делах, — отметил Кисляк. — Вместе с тем есть гражданское дело пенсионерки Данько из Кущевского районного суда, рассмотренное Краснодарским краевым судом. Доверенность как представителя по делу выписана на адвоката Жорина. Согласно журналу ознакомления с делом, адвокат Жорин работал с ним, принимал непосредственное участие в рассмотрении».

В дальнейшем в краевом суде интересы доверителя Жорина не были удовлетворены, он подал кассационную жалобу на решение, добавил глава совета. «Еще до нашумевших публикаций поступила кассационная жалоба от Жорина. Поэтому можно сделать вывод, что все это информационное
сопровождение направлено на то, чтобы добиться в суде удобного для себя результата, оказать давление на суд», — подчеркнул Кисляк.

Свадьба обошлась в пять миллионов рублей

Также Кисляк сообщил, что общие затраты на проведение резонансного свадебного торжества составили около пяти миллионов рублей, которые заплатил отец невесты — предприниматель Роберт Хахалев.

За аренду зала Galich Hall, в котором гуляли свадьбу, было заплачено 1,1 миллиона рублей, также был оформлен договор на 2,5 миллиона рублей на оказание услуг по проведению мероприятия: работа фотографов, флористов, танцевальных коллективов. В обоих случаях деньги перечислял отец невесты. «Были и другие сопутствующие расходы, приобретался алкоголь», — присовокупил глава краевого судейского совета.

Он добавил, что не подтвердилась и распространенная в СМИ информация о свадебном подарке новобрачным в виде элитной иномарки. По словам Кисляка, после запроса в ГИБДД выяснилось, что у жениха есть только Toyota Highlander, зарегистрированная в 2015 году, а за невестой никакие транспортные средства не числятся.

Региональный совет судей еще 19 июля объявил, что не выявил ничего подозрительного в свадьбе дочери судьи Хахалевой. В совете тогда сообщили, что, согласно документам, полученным от владельцев ресторана, в котором прошла свадьба, ее оплатил бывший муж служительницы Фемиды, а общая стоимость торжества не превышает 4,5 миллиона рублей.

Тем временем журналисты выяснили, что официальный доход экс-супруга судьи Хахалевой в 2016 году составил всего около 200 тысяч рублей. Сама Хахалева, согласно ее декларации о доходах, в минувшем году заработала 2,6 миллиона рублей. При этом пресса писала, что в регионе Хахалеву называют «золотой судьей», поскольку она разрешает споры по главному ресурсу края — сельхозугодьям.

Ранее судья Хахалева рассказала «Российской газете», что свадьбу оплатил ее бывший супруг. При этом она назвала полным бредом информацию о том, что торжество обошлось в два миллиона долларов, а резонанс в СМИ — заказным скандалом, призванным оказать давление лично на нее.

Затем сам отец новобрачной сообщил журналистам, что свадьба в действительности обошлась примерно в пять миллионов рублей, а некоторые из звезд эстрады были приглашены в качестве гостей, поскольку он с ними с детства знаком.

Как сообщалось, свадьбу дочери Хахалевых — Софии — сыграли в начале июня в Galich Hall, одном из самых респектабельных банкетных залов Краснодара, первый танец молодожены исполняли под живой вокал Валерия Меладзе, также на свадьбе выступали Николай Басков, Иосиф Кобзон, Сосо Павлиашвили и Вера Брежнева.

Басков объяснил, что «был подарком от друзей» на свадьбу и никаких финансовых отношений «именно с судьей самой» не имел. Меладзе уверяет, что он на этой свадьбе «работал бесплатно», потому что является двоюродным братом отца невесты, а Кобзон присутствовал на торжестве в качестве гостя.

Эта история привлекла внимание Кремля и Госдумы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил 17 июля, что в Кремле обратили внимание на новость о роскошной свадьбе дочери краснодарской судьи. Вместе с тем Песков указал, что на этот случай должен реагировать не Кремль, а другие ведомства.

В тот же день депутат Госдумы Антон Гетта из фракции «Единая Россия» отправил запрос в Генпрокуратуру и Высшую квалификационную коллегию судей РФ с просьбой проверить информацию о гигантских расходах на эту шикарную свадьбу на соответствие декларации о доходах судьи Хахалевой.

Источник: http://www.newsru.com/russia