Ультразвуковые сенсорные технологии могут изменить способ взаимодействия человека с компьютером и оборудованием автомобилей

На страницах нашего сайта мы не один раз рассказывали об различного рода ультразвуковых технологиях, которые позволяют прикасаться к виртуальным объектам и которые обеспечивают осязательную обратную связь при взаимодействии человека с компьютером. Такие технологии могут кардинально изменить принципы взаимодействия людей с множеством вещей, начиная от бытовой кухонной техники и заканчивая различными системами автомобилей. Именно с прицелом на последнее была создана новая система Ultrahaptics, разработанная исследователями из лаборатории Bristol Interaction and Graphics (BIG) Laboratory Бристольского университета, и, вполне вероятно, что ее первое практическое воплощение будет использовано через несколько лет в автомобилях Jaguar Land Rover.

Система Ultrahaptics, доработкой и продвижением которой на рынок занимается сейчас недавно организованная одноименная компания, представляет собой матрицу ультразвуковых излучателей, управление которыми осуществляется рядом достаточно сложных программных алгоритмов. По сути, эта система не сильно отличается от всего, что было сделано ранее, за одним лишь исключением — она изначально делалась для возможности ее практического применения.

Помимо рада общеизвестных технологий, в составе системы Ultrahaptics содержится ряд запатентованных решений и технологий. А удачность данной разработки отмечена премией 2016 Royal Academy of Engineering Colin Campbell Mitchell Award.

Первой системой, которая в полной мере будет использовать возможности интуитивного жестового управления, станет информационно-развлекательная система Predictive Infotainment Screen, разрабатываемая инженерами Jaguar Land Rover для автомобилей следующего поколения. По их мнению, использование осязательной обратной связи позволит водителю меньше отвлекаться от дороги, что должно повысить безопасность движения в целом.

«Подобные принципы могут быть использованы практически везде, начиная от аудиотехники, кухонной бытовой техники, и заканчивая системами управления автомобилями, самолетами и другими транспортными средствами» — рассказывает Майк Тобин (Mike Tobin), руководитель компании Ultrahaptics, — «Помимо этого, ультразвуковые технологии могут кардинально изменить наши способы взаимодействия с компьютерами и игровыми консолями».

Источник: dailytechinfo.org