Вирус-вымогатель атаковал компьютеры американских дантистов

Весь мир этого почти не заметил, а вот пациентам сотен американских стоматологов пришлось отложить визиты к врачу. Потому что современный дантист не лечит зубы без рентгеновского снимка и прочих технологических хитростей, доступ к которым неожиданно оказался заблокирован. А виной всему – хакеры и дыры в защите компьютерных систем.

В выходные на прошлой неделе злоумышленники взломали сервера PerCSoft и Digital Dental Record — компаний, которые предоставляют B2B-услуги примерно 400 стоматологам. И пока все отдыхали, на рабочие компьютеры врачей установили вирус-вымогатель, который зашифровал файлы и стал требовать выкуп. Что и стало неприятным сюрпризом для докторов в минувший понедельник.

В PerCSoft и Digital Dental Record свою вину признали и выкуп отправили, после чего получили данные для дешифровки. Но процесс восстановления идет так медленно, что за пару дней удалось дешифровать лишь сотню из всего объема файлов. Несколько дней дантисты находились в вынужденном простое из-за блокировки своих компьютерных систем. И это порождает новые опасения – кто станет следующей жертвой вымогателей?Источник &#8212 CNN

Источник: techcult.ru