Виртуальный скалодром поможет победить страх высоты

На выставке Digility AR/VR в немецком Кельне был представлен комплекс для тренировок в виртуальной реальности, созданный для победы над страхом высоты. Это совместный проект Университета прикладной науки в Дюссельдорфе и компании InnovationsHub. Он представляет собой комбинацию реального стенда для скалолазания, шлема виртуальной реальности и датчиков перемещения в пространстве.

За основу взята технология камер HTC Vive, а вот перчатки для рук – особый прототип, разработанный инженерами университета для того, чтобы точнее отслеживать перемещения пальцев и хват при движении по стене. Помимо шлема и перчаток игрок надевает также датчики на ноги, тыльные стороны запястья и на страховочную систему. Все это нужно, чтобы в виртуальной реальности видеть не только окружающую среду, но и свое тело, контролировать его перемещение.

В виртуальном мире можно нарисовать любую местность, от стены фентезийного замка до фотореалистичных скал нашей собственной планеты — но с поправкой, что рельеф местности не позволяет использовать его для перемещения. Двигаться придется по виртуальным точкам, которые соответствуют зацепам на стене в реальности. При этом игрок всегда может повернуть голову и осмотреться с высоты, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

В перспективе можно будет совместить эту виртуальную систему с настоящими альпинистскими вертикальными беговыми дорожками и вот тогда уже каждый получит шанс своими рукам и ногами забраться на любую вершину.

Источник &#8212 InnovationsHub

Источник: techcult.ru