Видео: Что можно будет увидеть на поверхности кометы 67P?

В настоящее время космический аппарат миссии Rosetta Европейского космического агентства (ЕКА) и НАСА находится на пути к комете 67P, известной как комета Чурюмова-Герасименко. В январе месяце аппарат Rosetta займет устойчивую орбиту вокруг ядра кометы, а в ноябре следующего, 2015 года, на поверхность ядра будет спущен аппарат Philae, который закрепится там и будет передавать на Землю видеоизображения событий, которые еще вживую не наблюдал никто из людей. Именно в это время комета 67P начнет «просыпаться» от длительного «сна» под воздействием лучей солнечного света, которые будут падать на ее поверхность.

В настоящее время комета 67P представляет собой шар из смерзшейся смеси льда и пыли. Спускаемый аппарат Philae вонзит несколько гарпунов в поверхность кометы и надежно закрепится на ней, невзирая на слабую силу тяжести. Солнечные лучи вскоре начнут плавить ядро планеты, что приведет к формированию длинного хвоста, который можно будет видеть невооруженным взглядом. То, что будет происходить при этом, можно увидеть на нижеприведенном видеоролике, недавно опубликованном НАСА. Конечно, это лишь только фантазии художников, то, что будет происходить в реальности, может быть намного масштабным и захватывающим.

За прошлое десятилетие около десятка зондов и космических аппаратов приближались к кометам, отсылая на землю снимки их ядер и другую научную информацию. В 2005 году космический аппарат НАСА Deep Impact даже выстрелил специальным снарядом в ядро кометы Temple 1. Но аппараты Rosetta и Philae станут первыми в истории космическими аппаратами, которые будут находиться на круговой орбите возле кометы и осуществят управляемый спуск на поверхность ядра.

Миссия Rosetta, названа в честь известного Розеттского камня, который в свое время позволил ученым-археологам расшифровать и понять древнеегипетскую иероглифическую письменность. Так как кометы являются замороженными остатками, оставшимися со времен формирования Солнечной системы, ученые надеются, что данные зондов помогут им понять процессы, которые привели к формированию системы и ее планет.

Источник: dailytechinfo.org