Surrogate — новый робот JPL, который выступит в финале соревновании DRC вместо робота RoboSimian

Все этапы соревнований DARPA Robotics Challenge (DRC) Trials, которые стали одним из самых знаменательных событий прошлого года в области робототехники, из-за их достаточной сложности удалось пройти далеко не всем участникам. И среди самых успешных роботов, которым удалось получить доступ к участию в финале этого соревнования, стал робот-обезьяна RoboSimian, разработанный и изготовленный командой из Лаборатории НАСА по изучению реактивного движения (NASA Jet Propulsion Lab, JPL). Тем не менее, участие робота RoboSimian в первом туре соревнования DRC указало его разработчикам на массу недостатков его конструкции. Сразу же после окончания первого тура соревнования специалисты НАСА взялись за разработку нового, более совершенного робота, который получил название Surrogate. И вот, спустя шесть месяцев с момента начала работы, робот Surrogate не только имеет полностью законченную конструкцию, он уже успел принять участие в нескольких испытаниях, похожих на то, с чем ему придется столкнуться в финале конкурса DRC.

Робот Surrogate имеет более традиционную для роботов конструкцию, нежели робот RoboSimian. Корпус робота, стоящий в вертикальном положении сверху самоходной тележки платформы Talon на гусеничном ходу, представляет более усиленный вариант одного из манипуляторов, обладающего несколькими степенями свободы. Наверху этого манипулятора располагается платформа, к которой крепятся две традиционные руки-манипулятора Robotiq и установлена «голова» робота, оснащенная камерами и датчиками.

Робота Surrogate нельзя назвать достаточно «гуманоиным», тем не менее, с его подвижным корпусом, двумя руками-манипуляторами, и вертикальным положением он больше соответствует этому термину, нежели его предшественник, робот RoboSimian. Высота робота Surrogate составляет 1.4 метра, а вес — более 90 килограмм, и это делает его более подходящим для задач соревнования DRC. С некоторым задачами этого соревнования робот Surrogate может справиться намного лучше робота RoboSimian, тем не менее, наличие у него тележки на гусеничном ходу сразу ставит крест на передвижении через груды обломков строительного материала, на подъеме на лестницы и на управлении автомобилем без дополнительных особых ухищрений. Кроме этого, все датчики робота Surrogate находятся в его голове, в то время как датчики робота RoboSimian были разбросаны по всему его телу.

«Все сводится к тому, что Surrogate — это более подходящая платформа для выполнения типично человеческих задач и для работы на ровной поверхности. Тем не менее, RoboSimian — это абсолютно универсальное решение, которое может оказаться более конкурентоспособным во многих случаях» — рассказывает Бретт Кеннеди (Brett Kennedy), исследователь-робототехник из лаборатории JPL, — «И мы не собираемся прекращать работу над совершенствованием робота RoboSimian, только сейчас, в свете предстоящего соревнования, мы взяли его конечности и некоторые другие узлы, которые были установлены на платформе иного типа».

К настоящему времени представители лаборатории JPL опубликовали два видео, на которых демонстрируется способность робота Surrogate к выполнению «человеческих» действий. В частности, к манипулированию клапанами и заслонками различных типов.

Источник: dailytechinfo.org