Спутники Swarm составили полную карту изменений магнитного поля Земли

Первая подробная карта с высокой разрешающей способностью, составленная при помощи группы спутников Swarm Европейского космического агентства, демонстрирует во всех подробностях изменений в магнитном поле, окружающем и защищающем нашу планету от бомбардировки потоками космических лучей и высокоэнергетических заряженных частиц. Целью запуска на орбиту группы спутников Swarm, который был произведен в 2013 году, является изучение всех тонкостей и подробностей процессов формирования и работы магнитного поля Земли.

Данные, передаваемые спутниками Swarm в течение последних шести месяцев, подтверждают общую тенденцию ослабления силы магнитного поля, причем, наибольший уровень снижения наблюдается в Западном полушарии нашей планеты. В некоторых других областях, к примеру, на юге Индийского океана, с января этого года было отмечено усиление магнитного поля. Кроме этого, данные спутников подтверждают то, что Северный магнитный полюс Земли неуклонно передвигается в сторону Сибири.

Основным источником изменений магнитного поля являются процессы, происходящие в ядре Земли и прилегающих к нему областях. Дополнительное влияние на общее магнитное поле оказывают мантия, кора, ионосфера и сама магнитосфера нашей планеты. За ближайшие месяцы ученые планируют провести подробный анализ собранных данных и выяснить уровень влияния на магнитное поле вышеупомянутых дополнительных факторов.

Располагая данными измерений и последующих расчетов, ученые получат возможность понимания естественных процессов, происходящих в глубинах нашей планеты и о влиянии на планету космической погоды, являющейся следствием бурной деятельности Солнца. Вполне вероятно, что немного позже будут найдены ответы на вопрос, почему магнитное поле планеты постоянно ослабевает?

«Первые полученные результаты демонстрируют нам эффективность работы спутников Swarm и методов проведения измерений, заложенных в их научных приборах» — рассказывает Руне Флобергхаген (Rune Floberghagen), руководитель миссии Swarm, — «Слаженная работа оборудования всех трех спутников позволила нам нанести на карту все изменения магнитного окружения планеты с высочайшей разрешающей способностью и на достаточно большом уровне масштаба».

Источник: dailytechinfo.org