Создано первое в мире огнестрельное оружие, изготовленное с помощью технологий трехмерной печати металлом

Развитее технологий трехмерной печати, которые становятся все более доступными широким массам, привело к изготовлению первых образцов огнестрельного оружия, изготовленных с помощью этой технологии. Несмотря на малый ресурс и низкую надежность этого оружия, изготовленного в основном из пластика, его появление и массовая доступность уже стали причиной большого беспокойства правоохранительных органов некоторых стран. После этого, с учетом того, что существуют технологии трехмерной печати металлических изделий, появление металлического «напечатанного» огнестрельного оружия было лишь делом времени. И вот, компания под названием Solid Concepts, находящаяся в Остине, штат Техас, демонстрирует всему миру первый металлический пистолет, подавляющее количество деталей которого изготовлено с помощью трехмерного принтера. Следует особо оговорить, что создание этого пистолета не преследовало цели реконструкции производства оружия, компания Solid Concepts продемонстрировала таким образом свои возможности в области трехмерной печати металлических изделий.

Пистолет, напечатанный на трехмерном принтере, является копией знаменитого Кольта образца 1911 года, разработанного Джоном Броунингом (John Browning). Практически все детали этого классического пистолета изготовлены с помощью процесса трехмерной печати, известного как прямое лазерное спекание (direct metal laser sintering, DMLS), процесса, который широко используется в промышленности для изготовления металлических деталей, имеющих сложную форму, к примеру, инжекторов реактивных двигателей. Единственными «посторонними» деталями пистолета являются пружины, которые сейчас невозможно изготовить с помощью трехмерной печати.

«Когда мы решили произвести на свет этот пистолет, мы не преследовали цели создать более дешевый и более простой метод производства огнестрельного оружия» — рассказывает Филип Коннер (Phillip Conner), один из руководителей компании Solid Concepts, — «Изготовление оружия было не нашей главной целью, этим мы решили продемонстрировать всем, что детали и узлы, изготовленные с помощью процесса DMLS, имеют достаточную точность и прочность, что позволит использовать их в реальных механизмах без ограничений».

Напечатанный на трехмерном принтере пистолет оказался достаточно прочным и обеспечивал высокую точность стрельбы, о чем красноречиво говорят результаты проведенных полевых испытаний. Но такое оружие не может быть изготовлено каким-нибудь «самоделкиным», имеющим в своем распоряжении обычный трехмерный принтер, стоимостью до 10 тысяч долларов. «Промышленный трехмерный принтер, с помощью которого мы создали пистолет, стоит больше чем стоимость всего обучения в высшем учебном заведении. Работать с таким устройством могут лишь высококвалифицированные инженеры, которые отлично знают и умеют использовать все ньюансы технологий трехмерной печати металлом».

Источник: dailytechinfo.org