«Солнечный» семейный автомобиль Stella Lux вырабатывает больше энергии, чем расходует

Команда из 21 студента под названием Solar Team Eindhoven (STE), которые являются учащимися различных факультетов Технологического университета Эйндховена (Eindhoven University of Technology, TU/e), Голландия, создала очередной вариант их семейного автомобиля, работающего исключительно на солнечной энергии. На его создание ушло полтора года, но в результате этих усилий получился действительно «автомобиль будущего», высокоэффективный, интеллектуальный и комфортабельный. Чуть позже в этом году автомобиль Stella Lux примет участие в гонке автомобилей на солнечной энергии World Solar Challenge, которая будет проводиться в Австралии.

В 2013 году команда STE закончила работу над предшественником автомобиля Stella Lux, который был известен под названием Stella и который стал победителем соревнования того же года World Solar Challenge в классе Cruiser Class. Предыдущая разработка послужила демонстрацией самой возможности создания семейного автомобиля на солнечной энергии, а нынешняя разработка демонстрирует то, что такой автомобиль может быть легким в управлении, комфортабельным и привлекательным.

Энергия в автомобиле Stella Lux вырабатывается солнечными батареями, суммарной площадью 5.8 квадратных метра, а излишки вырабатываемой энергии заряжают аккумуляторную батарею, емкостью 15 кВт/ч. При полном заряде аккумуляторной батареи, пополняемой энергией, вырабатываемой солнечной батареей, автомобиль Stella Lux может пройти дистанцию 1000 километров в Голландии и 1100 километров в Австралии, где Солнце светит жарче и солнечные лучи несут большее количество энергии. Максимальная скорость, которую способен развивать автомобиль Stella Lux, составляет 125 километров в час, что весьма и весьма неплохо.

Для того, чтобы иметь такие впечатляющие характеристики, автомобиль Stella Lux сделан максимально легким и аэродинамичным. В его конструкции широко используется алюминий и углеродистое волокно, в результате чего вес автомобиля без пассажиров составляет всего 375 килограмм. Для обеспечения дополнительной аэродинамической устойчивости при небольшом весе у автомобиля есть воздушный «туннель» и расширяющаяся к задней части плоская крыша, выполняющая роль дополнительного стабилизатора.

Эффективность автомобиля Stella Lux улучшена за счет использования множества инновационных решений, включая и навигационную систему, которая контролирует погодные условия и выбирает оптимальный маршрут движения, учитывая не только расстояние, но и количество солнечной энергии, которое получит автомобиль при движении по тому или иному маршруту. Интеллектуальная система управления способна открыть замки автомобиля, когда к нему приближается владелец, в кармане которого находится смартфон со специальным приложением. Навигационная система запоминает типовые маршруты движения и дает возможность водителю использовать эти данные повторно, а на приборной панели автомобиля находится сенсорный дисплей с обратной осязательной связью, что позволяет пользоваться им, не отрывая взгляда от дороги.

Автомобиль Stella Lux примет участие в солнечной гонке Bridgestone World Solar Challenge в классе Cruiser Class, которая будет проходить в Австралии в октябре этого года. Гонка начнется в Дарвине и закончится в Аделаиде, ее суммарная дистанция составляет 3 тысячи километров.

Источник: dailytechinfo.org