Снимок телескопа Hubble — в недрах Большого Магелланова Облака

Большое Магелланово Облако (БМО) представляет собой галактику, являющуюся спутником нашей собственной галактики Млечного Пути, которая находится на удалении почти 200 тысяч световых лет от Земли. Обширные облака газа и пыли, находящиеся в недрах Большого Магелланова Облака постоянно разрушаются, а их материал интенсивно используется для формирования сотен и тысяч новых звезд, свет от которых заставляет пылать газовые облака изобилием всевозможных ярких цветов.

После Туманности Тарантула (Tarantula Nebula) Большое Магелланово Облако является самой яркой космической «детской комнатой» для молодых звезд, находящееся в непосредственной близости от нашей галактики. А то, что вы видите на приведенном здесь снимке, является фрагментом 120-N 11 LHA, крошечной несимметричной галактики, являющейся частью Большого Магелланова Облака, места в этой области космоса, в котором наблюдаются самые интенсивные процессы формирования новых звезд.

Согласно информации от специалистов Европейского космического агентства (ЕКА), Большое Магелланово Облако находится в положении, которое можно назвать идеальным для ученых-астрономов. Облако достаточно удалено от основного диска Млечного Пути, так что эта галактика не закрывает собой много других звезд и не затеняется пылевыми и газовыми облаками в центре Млечного Пути. Большое Магелланово Облако находится достаточно близко, менее десятой части расстояния до галактики Андромеда, а его плоскость находится почти перпендикулярно направлению к Земле, что позволяет ученым рассмотреть все происходящее там в самых мельчайших подробностях.

Как уже упоминалось выше, LHA 120-N 11 является самой яркой частью Большого Магелланова Облака, которая состоит из нескольких смежных «карманов», заполненных облаками газа и молодыми звездами. Эмиссионные туманности NGC 1769 (в центре изображения) и NGC 1763 (в правой части изображения), в свою очередь, являются самыми яркими частями LHA 120-N 11.

Почти в самом центре изображения можно увидеть темное образование. В то время, как облака и туманности состоят из водорода, самого простого и самого распространенного во Вселенной элемента, темное образование представляет собой пылевое облако, интенсивно поглощающее свет. Такие облака состоят из более тяжелых и сложных элементов и в них часто зарождаются планетарные системы, состоящие из каменистых планет, подобных Земле.

Источник: dailytechinfo.org