Шотландские ученые создали функционирующую «звуковую отвертку».

Те наши читатели, которые смотрели научно-фантастический сериал «Доктор Кто /Dr. Who», помнят, наверное, звуковую отвертку доктора, которая является универсальным инструментом и отмычкой, не раз спасавшей героев сериала в безвыходных ситуациях. Теперь же, шотландские исследователи из университета Данди (Dundee University), создали ультразвуковое устройство, которое имеет часть функциональности отвертки доктора. Новый ультразвуковой инструмент может поднимать, перемещать и вращать небольшие предметы.

На приведенном ниже ролике можно увидеть, как новое звуковое устройство приподнимает и вращает диск в заполненной водой емкости. Конечно, это не отпирание закрытых замков, какое нам демонстрировал доктор Кто, но это первый раз в истории, когда ультразвуковое устройство используется для подъема и вращения объектов. Все ранее создаваемые подобные ультразвуковые пинцеты были способны лишь только подталкивать объекты вперед, но луч нового ультразвукового устройства имеет сложную конфигурацию, напоминающую вращающуюся свернутую спираль, которой можно захватить и вращать небольшие объекты.

Доктор Майк Макдоналд (Dr. Mike MacDonald) из Института медицинских наук и технологий (Institute for Medical Science and Technology, IMSAT) объясняет: «Этот эксперимент не только подтверждает теорию фундаментальной физики, но и демонстрирует новый уровень контроля над ультразвуковыми лучами, которые могут быть использованы в неразрушающей ультразвуковой хирургии, подаче лекарственных препаратов и манипуляциями с отдельными живыми клетками».

Данная ультразвуковая установка была разработана в рамках проекта Nanoporation, финансируемого Европейским союзом, целью которого является разработка новейших медицинских инструментов и технологий. А результаты исследований были напечатаны в журнале Physical Review Letters, выпускаемом Американским физическим обществом.

Источник: dailytechinfo.org