Роскосмос и ЕКА заключили соглашение о совместном проведении исследований Марса в рамках миссии ExoMars

Европейское космическое агентство (ЕКА) и российское Федеральное космическое агентство «Роскосмос» подписали официальное соглашение о совместной реализации проекта ExoMars по исследованию Марса в рамках которого планируется в 2016 и 2018 году осуществить запуск двух космических исследовательских аппаратов. «Выяснение того, существовала ли когда-либо жизнь на Марсе и изучение истории развития этой планеты являются одними из самых важных научных вопросов современности и главными задачами будущей миссии ExoMars» — написали представители двух космических агентств в совместном заявлении.

«Мы согласились на сбалансированное распределение обязанностей по различным элементам будущей миссии». ЕКА обеспечит марсианский орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO), модуль входа, спуска и приземления Entry, Descent and Landing Demonstrator Module (EDM) для миссии 2016 года, а для миссии 2018 года они предоставят транспортный космический корабль и марсоход ExoMars.

Со стороны России для миссии 2018 года будет предоставлен спускаемый аппарат и исследовательская платформа, которая будет опущена на поверхность Марса. Также Россия обеспечит системы запуска и произведет запуски обеих миссий. ЕКА и Роскосмос согласились обеспечить совместную поставку различных исследовательских приборов, оборудования и производить совместную обработку получаемых научных данных и осуществлять совместное координированное управление ходом выполнения программы ExoMars.

Согласно данным ЕКА в составе оборудования миссии ExoMars будут реализованы все самые последние достижения и технологии в области космической техники. Это будет касаться новых систем спуска и приземления, перемещения по поверхности, бурения, подготовки и анализа собранных образцов. Все вышеописанное будет еще одним большим шагом к достижению главной цели — возвращения на Землю образцов, собранных на поверхности и под поверхностью Марса.

Как можно понять из вышесказанного миссия 2016 года будет состоять из двух отдельных частей. Орбитальный аппарат TGO будет искать в марсианской атмосфере следы метана и других газов, которые могут быть «подписями» активных процессов биологического или геологического происхождения. Этот же аппарат будет служить релейной станцией для передачи данных, собираемых марсоходом и платформой миссии 2018 года. Спускаемый аппарат EDM совершит посадку на поверхность Марса, в ходе которой будут выполнены проверки ключевых технологий, которые будут использованы в миссии 2018 года.

Марсоход ExoMars, передвигаясь по поверхности Красной Планеты, будет заниматься поисками следов прошлой и настоящей жизни. Этот аппарат станет первым марсоходом, способным пробурить отверстие в поверхности Марса на глубину около двух метров, собирая образцы, которые были защищены от резких смен климатических условий на поверхности, от радиации и химических окислителей, которые могут разрушать органические соединения. Марсоход ExoMars будет опущен на поверхность с помощью российского спускаемого аппарата, который также доставит туда стационарную платформу, оборудованную дополнительными научными приборами и оборудованием.

Источник: dailytechinfo.org